О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Апелляционный суд подтвердил отказ Минобороны РФ в иске о взыскании с ОАК 603 млн рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 14 апреля отклонил иск Минобороны РФ о взыскании с ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация"

Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 14 апреля отклонил иск Минобороны РФ о взыскании с ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (ОАК, входит в "Ростех") 602,8 млн рублей неустойки по госконтракту от 20 декабря 2016 года.

Как следует из картотеки суда, суд отклонил жалобу ведомства.

В материалах дела говорится, что Минобороны РФ (заказчик) и ОАК (поставщик) 20 декабря 2016 года заключили госконтракт по сервисному обслуживанию и ремонту самолетов военно-транспортной авиации для нужд ведомства в 2016-2019 годах.

ОАК обязалась выполнить работы в срок не позднее 25 ноября 2019. Цена контракта составляет 23,97 млрд рублей.

В связи с нарушением условий контракта ведомство начислило неустойку в размере 10,7 млрд рублей, а согласно уточненному расчет исковых требований - 602,8 млн рублей.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, удовлетворил иск частично.

Иск был подан о взыскании 10,7 млрд рублей, но позднее Минобороны РФ представило уточненный расчет требований на сумму 602,8 млн рублей "с учетом доводов отзыва компании о частичном пропуске срока исковой давности и неначислении неустойки на период введенного постановлением правительства от 3 января 2020 года моратория на возбуждение дел о банкротстве".

В интересах Минобороны РФ ОАК поставляет истребители Су-35, Су-30СМ, МиГ-29, бомбардировщики Су-34, перехватчики МиГ-31 и др. В 2021 году были заключены первые контракты на поставку авиационных комплексов МиГ-35 и истребителей пятого поколения Су-57. Кроме того, ОАК занимается глубокой модернизацией парка стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 и разрабатывает перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка