О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Торжественное собрание

28 июня состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня образования Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Национального исследовательского центра "Курчатовский институт"

28 июня состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня образования Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

В мероприятии приняли участие директор НИЦ "Курчатовский институт" Марат Камболов, академик РАН Евгений Каблов, президент Ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" Виктор Чуйко, руководство и сотрудники НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ.

Открыл торжественное собрание и.о. генерального директора НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ Владислав Антипов: "За прошедшие девять десятилетий пройден огромный путь, и мы вправе гордиться своей легендарной историей - институт всегда занимал лидирующие позиции и решал стратегически важные для своего времени задачи. ВИАМ разработаны материалы для Ил-2, реактивной авиации, атомного проекта, двигательных установок, МКС "Энергия-Буран" и других ключевых проектов".

Заслуги института отмечены высочайшими наградами - орденом Ленина, Октябрьской революции, благодарностями Президента Российской Федерации. "Я с большим удовольствием и гордостью сообщаю, что Президент Российской Федерации объявил пятую по счету благодарность коллективу НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ за вклад в развитие отечественной промышленности, разработку и внедрение инновационных технологий", - заявил Владислав Антипов.

В своем выступлении он поблагодарил Евгения Каблова, благодаря которому институт выстоял в тяжелые годы, набрал лидирующие позиции и оказывает серьезное влияние на инновационное развитие страны.

Заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт" по правовым вопросам и контролю Валерий Песенко отметил, что материаловедение - одно из важнейших направлений науки, и НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ прочно занял лидирующие позиции в этой области. Институт является ведущим научно-исследовательским институтом оборонно-промышленного комплекса по созданию перспективных материалов и технологий для авиационной, ракетно-космической и атомной техники, крупнейшим материаловедческим центром Российской Федерации.

"Наша страна находится в непростых условиях из-за беспрецедентного санкционного давления. Это вызов для наших ученых, для наших специалистов. Мы ставим перед собой цель обеспечить разработку и серийное производство самолетов полностью на основе отечественных материалов, отвечающих мировому уровню развития материаловедения. И я уверен, что Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, в 2021 году вошедший в состав Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", сможет реализовать те наработки, которые имеются в настоящий момент, и более того - предложить нечто кардинально новое", - заявил Валерий Песенко.

В завершение он поздравил коллектив института с важной датой и подчеркнул: "От вас, уважаемые коллеги, зависит то, с каким успехом наша страна сможет противостоять вызовам извне. Желаю вам здоровья, благополучия, творческих сил и огромного желания реализовать весь тот уникальный опыт, который аккумулирован в стенах НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ!".

Академик РАН Евгений Каблов в своем выступлении отметил, что ВИАМ обладает колоссальным научно-техническим потенциалом, но главное достояние института - люди: "Коллектив института - это тот фундамент, который позволяет с уверенностью сказать, что институт с уверенностью смотрит в будущее. Убежден, что и все новые цели и задачи, которые сегодня стоят перед российским авиапромом, будут с успехом реализованы учеными и специалистами ВИАМ".

В ходе мероприятия сотрудникам института были вручены награды от НИЦ "Курчатовский институт", губернаторов Самарской и Нижегородской областей, Пермского края, Федерального исследовательского центра "Якутский научный центр Сибирского отделения РАН", а также Ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" и АО "Авиапром". Кроме того, сотрудников наградили медалями НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка