О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Омский аэропорт" после рекордного пассажиропотока пообещал акционерам увеличенные дивиденды

"Омский аэропорт" решил направить на выплату дивидендов за 2021 год более 9,5 миллиона рублей, сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации

"Омский аэропорт" решил направить на выплату дивидендов за 2021 год более 9,5 миллиона рублей, сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. По сравнению с 2020 годом акционеры получат на 1,3 миллиона рублей больше. Размер выплаты на одну акцию составит 60 рублей 74 копейки.

Большую часть от общей суммы выплат перечислят основному акционеру "Омского аэропорта" - Омской области в лице регионального Министерства имущественных отношений. Ей принадлежит 85,3% уставного капитала или 134 524 акции. В бюджет поступит почти 8,2 миллиона рублей. Оставшиеся деньги распределят между мелкими акционерами. Их имена в компании не раскрывают.

Как следует из бухгалтерской отчетности "Омского аэропорта", на выплату дивидендов он потратит ровно половину чистой прибыли. По сравнению с 2020 годом она увеличилась на 16%. Выручка компании выросла еще больше, на 44%, до 1,16 миллиарда рублей.

Напомним, пассажиропоток аэропорта стал рекордно большим с 1991 года. Он обслужил 1 492 000 пассажиров, не считая транзитных (с транзитными - почти на 14 тысяч больше). Две трети пассажиров летали пятью авиакомпаниями: S7, "Аэрофлот", "Победа", "Уральские авиалинии" и "Северный ветер".

Кстати, в 2020 году, впервые за 15 лет, "Омский аэропорт" оставил акционеров без дивидендов. Тогда из-за коронавируса компания получила 11 миллионов рублей убытка. Самые большие дивиденды "Омский аэропорт" выплатил по итогам 2014 года - 924,33 рубля на одну акцию....
Авторские права на данный материал принадлежат «НГС Омск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка