О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россия" представила отечественную ИТ-разработку в области организации бортового питания

Авиакомпания "Россия" представила результаты внедрения собственного ИТ-решения в области организации платного бортового питания

Авиакомпания "Россия" (Группа Аэрофлот) представила результаты внедрения собственного ИТ-решения в области организации платного бортового питания. Презентация прошла на площадке Международного авиационного инновационного форума (МАИФ-2022).

Успешная реализация совместного проекта маркетологов и ИТ-блока авиакомпании по созданию нового продукта и автоматизации бизнес-процессов позволила улучшить качество сервиса и дала возможность предложить большему количеству пассажиров разнообразные рационы питания. Это положительно повлияло на общее впечатление от полета рейсами "России".

Внедрение также обеспечило рост выручки авиакомпании в 8 раз при росте количества рейсов в 2 раза без увеличения фонда заработной платы - проект открыл новые возможности для действующих работников.

"Россия" инициирует предложения и активно участвует в реализации эффективных решений в области обслуживания пассажиров. Авиакомпания успешно внедрила автоматизацию всех процессов организации платного бортового питания: автоматическое и автоматизированное составление распорядков с учетом изменений в расписании и актуального движения воздушных судов, полная интеграция с системой бронирования на всех этапах процесса, а также с поставщиками в рамках договорных отношений. Решение реализовать проект было принято в 2020 году. Внедрение автоматизации позволило добиться качественных улучшений: увеличился список аэропортов, из которых осуществлялись поставки рационов, было расширено количество рейсов с возможностью выбора платного питания, а также период, во время которого предложение доступно в продаже, что увеличило комфорт пассажиров и обеспечило рост выручки.

МАИФ-2022 организован Региональным информационно-вычислительным центром "Пулково" (РИВЦ-Пулково), оказывающим услуги в сфере автоматизации процессов на предприятиях гражданской авиации России. "Россия" является одним из пользователей программного обеспечения РИВЦ-Пулково. Специалисты авиакомпании и центра совместно участвуют в разработке новых ИТ-решений и занимаются их внедрением.

Авиакомпания "Россия" входит в Группу "Аэрофлот", является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 128 самолетов, из которых 71 - Superjet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний - лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В "России" трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить "тяжелые" формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания "Россия" является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва) и Сочи....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Россия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка