Опубликовано: 30.06.2022, 13:54
 

Школа 3D-печати: новый набор


[image]

Лаборатория аддитивных технологий Московского авиационного института открывает набор в "Школу 3D-печати". Специалисты МАИ за 30 часов научат трехмерному моделированию, быстрому прототипированию и печати готовых изделий на Original Prusa i3 MK3, Anycubic Chiron и других 3D-принтерах.

Этим летом на базе кафедры 904 МАИ "Инженерная графика" стартует курс по аддитивным технологиям для сотрудников предприятий, индивидуальных предпринимателей, студентов, аспирантов и всех желающих повысить квалификацию. Курс будет актуален для всех, кто хочет научиться эффективному использованию 3D-принтера для исследований, бизнеса или хобби.

Участники научатся создавать полнофункциональные макеты деталей и механизмов для демонстрации, проверки работоспособности или отработки дизайнерских решений, напечатают уникальные изделия для себя и узнают, как полученные навыки можно будет монетизировать на практике.

Программа включает в себя изучение принципов и методов геометрического моделирования деталей, процесса подготовки трехмерных моделей для изготовления прототипа, особенностей STL-файлов и передачи данных в системы прототипирования. Слушатели познакомятся с технологией печати ABS, PLA-пластиками, программой Prusa Slicer, а также научатся пользоваться 3D-принтером.

По итогам курса участники самостоятельно напечатают изделие, научатся аддитивному производству и получат сертификат установленного образца (профессиональный стандарт "Специалист по аддитивным технологиям", код А, уровень квалификации 4).

Преподавателями курса станут:

Юрий Сорокин - выпускник МАИ и Шанхайского университета Цзяо Тун, специалист по композиционным материалам, инженер по эксплуатации воздушных судов. Более 5 лет занимается промышленными аддитивными технологиями и домашней FDM-печатью.

Константин Коробов - специалист по системам трехмерного моделирования, автор курсов повышения квалификации для студентов из России, Китая, Бельгии и Индии. Имеет большой практический опыт полного цикла трехмерного сканирования и реверс-инжиниринга и пятилетний опыт работы в таких системах автоматизации проектирования, как "Компас-3D", DS SolidWorks, Autodesk Inventor и Fusion 360.

Вениамин Брыкин - инженер-технолог Лаборатории аддитивных технологий МАИ, специалист по технологической проработке инженерных и научных проектов. Имеет более 6 лет опыта работы на любительских и профессиональных 3D-принтерах отечественного и зарубежного производства.

 
Ссылки по теме: Другие пресс-релизы «МАИ» | Все пресс-релизы
Дайджест прессы за 30 июня 2022 года | Дайджест публикаций за 30 июня 2022 года
Авторские права на данный материал принадлежат организации «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Комментарии к новости