О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосокольническом районе поисковики подняли останки советского летчика и фрагменты самолета

Фрагменты самолета времен Великой Отечественной войны и останки пилота подняли поисковики в Новосокольническом районе. Попытки отыскать боевую машину предпринимались еще лет десять назад, но безуспешно

Фрагменты самолета времен Великой Отечественной войны и останки пилота подняли поисковики в Новосокольническом районе. Попытки отыскать боевую машину предпринимались еще лет десять назад, но безуспешно. Сейчас задача максимум - узнать имя пилота. Найденные предметы и личные вещи передадут в музей. Рассказывает Лариса Чурикова.

Останки пилота подняли ни за один раз. Водолазы работали в сложных условиях на большой глубине, но доставили бойца на землю. Место обозначили георгиевской ленточкой.

"Чувство удовлетворения, во-первых, о проделанной работе. Во-вторых, конечно, это память наша, история, поэтому делаем хорошее дело!", - Валерий Лобанов, врач отряда аварийно-спасательной службы МЧС России по Тверской области.

Свой последний боевой вылет пилот совершил предположительно в конце 1943 - начале 44-го в звании младшего лейтенанта. Погоны хорошо сохранились.

"Погоны, то есть, да мы имеем, радиогарнитура, наушники, остатки одежды. Начало 44-го, зима. Потому что по фрагментам одежды - свитер, теплые вещи, зимой", - Станислав Лохматов, командир молодежного поискового отряда "Грифон", г. Новосокольники.

Из личных вещей - логарифмическая линейка, транспортир, кусочки карты с изображением Пыталовского района, где вероятно, располагался аэродром базирования.

"Среди поднятых артефактов - провиант - банка американской ветчины. Внутри содержимое. Банка немного прохудилась, поэтому такой неприятный запах от нее исходит. Возможно, потом содержимое удалят, а сама банка станет экспонатом музея", - Лариса Чурикова, корреспондент.

В местный музей скорее всего передадут и парашют пилота, около восьмидесяти лет пролежавший на дне озера Смертное.

- Подняли парашют с надписью 18 декабря 1940 год. Тип, завод, все как бы указано.

"Состояние хорошее, вообще. Приятная находка, которая будет передана в Маевский музей. Потому что летчик есть, может, родственники будут приезжать", - Дмитрий Савельев, зам командира поискового отряда "Поиск", г. Новосокольники.

Однако находок, которые бы помогли узнать имя летчика не обнаружилось. Но удалось установить модель боевой машины - ЯК-9Т. Это истребитель, который частично использовался как бомбардировщик. По фрагментам видно, что кабина пилота горела.

"Как мы предполагаем, зашел практически вертикально. Да, соответственно все, что связано с двигателем, с редуктором, находится достаточно глубоко, но мы не теряем надежды", - Александр Маркин, зам. руководителя Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации "След Пантеры".

По номеру двигателя можно определить, к какой воинской части принадлежал истребитель и кто был пилотом. Поднять сразу сердце боевой машины весом в тонну невозможно.

"Дается определенная нагрузка. И надежда на то, что потихонечку самолет начнет отрывать, отрываться от грунта. При падении самолет пробил туннель более 6 метров", - Виталий Сопко, начальник отряда аварийно-спасательной службы МЧС России по Тверской области.

Без спецтехники и подготовленных людей не обойтись. Псковской организации "След Пантеры", которая инициировала поиски, помогают спасатели из Тверской области.

"Устали, но рвутся в бой. Кто первый добежит до самолета, тот и нырнул. Я, конечно, шучу, но тем не менее, настроены очень по-боевому, они прямо сами загорелись, у них это первый подъем самолета в их истории", - Александр Маркин, зам. руководителя Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации "След Пантеры".

"Одну задачу выполнили почти на сто процентов. Самое главное. Теперь только осталось младшего лейтенанта опознать", - Виктор Козьяков, боец отряда "Поиск-97", г. Пыталово....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Псков». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка