О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" приняла участие в учениях по санитарной охране территории республики

Авиакомпания "Якутия" совместно с экстренными службами города Якутска на этой неделе приняла участие в межведомственных учениях

Авиакомпания "Якутия" совместно с экстренными службами города Якутска на этой неделе приняла участие в межведомственных учениях - отрабатывались действия при выявлении на борту воздушного судна, севшего в аэропорту "Якутск",пассажира с подозрением на заражение особо опасной инфекцией, что требует проведения целого комплекса мероприятий по профилактике завоза болезней на территорию республики.

Согласно легенде учений, в аэропорт прибыл борт, выполнявший международный рейс. Во время полета пассажиру стало плохо, наблюдались симптомы инфекционной болезни - слабость, температура, головная боль, спазмы и мышечные судороги.

Бортпроводники провели предварительные мероприятия на борту, пилоты незамедлительно передали на "землю" информацию, поэтому по прилету самолет был отбуксирован на спецстоянку. Прибыли все службы аэропорта, пограничного поста и экстренные медслужбы, оснащенные СИЗ.

Предполагаемого больного пассажира и контактных лиц эвакуировали в инфекционное отделение больницы. Салон самолета, багаж, ручную кладь всех пассажиров и членов экипажа подвергли дезинфекционной обработке.

Багаж пассажиров, груз доставили в грузовой складской терминал, и после тщательной дезинфекции поместили в таможенную зону для хранения.

Подобные мероприятия по санитарной охране территории ранее проводились ежегодно, однако из-за пандемии COVID-19 был перерыв в два года. После перерыва, учения с участием всех заинтересованных организаций и служб республики прошли впервые....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка