О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Антон Корень представил ряд предложений по развитию отрасли на круглом столе в Совете Федерации

В Совете Федерации обсудили вопросы доступности авиаперевозок для жителей ДФО и Арктики, других регионов, предложения по комплексу мер эффективной господдержки вертолетной индустрии

В Совете Федерации обсудили вопросы доступности авиаперевозок для жителей ДФО и Арктики, других регионов, предложения по комплексу мер эффективной господдержки вертолетной индустрии.

28 июня в Совете Федерации прошел "круглый стол" на тему: "Организация воздушных перевозок и авиационных работ для жизнеобеспечения населения, проживающего в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных местностях".

В мероприятии приняли участие: Андрей Кутепов, Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике, Валерий Пономарев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, Анатолий Широков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Олег Бочаров, заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), Антон Корень, руководитель Консорциума Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), Антон Королев, заместитель генерального директора Холдинга Вертолеты России, представители субъектов Российской Федерации, профильных министерств и ведомств, профессионального сообщества.

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы доступности авиаперевозок для населения Дальневосточного федерального округа (ДФО) и Арктики, обновления парка российских авиакомпаний отечественной авиационной техникой, а также предложения по комплексу мер эффективной государственной поддержки вертолетной индустрии.

В процессе обсуждения было отмечено, что в сложившихся условиях, учитывая санкционное давление на Россию, необходимо продолжить работу по разработке и обеспечению производства отечественной авиационной техники малой пассажировместимости, а именно вертолетов, которые являются безальтернативным средством передвижения людей и перемещения грузов во многих отдаленных территориях.

Учитывая довольно большой возраст воздушных судов и необходимость их обновления было предложено применить Программы утилизационных компенсаций (трейд-ин), которые уже успешно реализовывались в Российской Федерации в других отраслях. При этом главными задачами трейд-ин являются обновление парка современными новыми вертолетами и снижение стоимости владения для эксплуатантов.

В дополнение к озвученным Холдингом Вертолеты России программе трейд-ин и иным механизмам господдержки, Руководителем Консорциума ЦСРТ Антоном Коренем было предложено еще 10 мер, в том числе фискальные меры, направленные на снижение налоговой нагрузки и обеспечение доступности авиаперевозок; неналоговые меры, направленные на обеспечение устойчивости работы отрасли, а также меры, направленные на снижение избыточных требований нормативно-правового регулирования.

В частности, Антон Корень предложил меры повышения экономической эффективности вертолетной отрасли, которые призваны нивелировать разницу в стоимости летного часа между новыми вертолетами и вертолетами с большим сроком эксплуатации, сделав их одинаково выгодными для конечного потребителя по стоимости услуг.

Участники круглого стола пришли к выводу, что обновление вертолетного парка является одной из наиболее приоритетных задач для развития Дальнего Востока и Арктики, других регионов страны.

По итогам "круглого стола" были выработаны рекомендации по конкретным решениям в области государственной поддержки производителей и авиапредприятий.

Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ) - консорциум ведущих научно-исследовательских и консалтинговых групп, специализирующихся на стратегическом и инновационном планировании в области транспорта, логистики, машиностроения и туризма.

В команде ЦСРТ - эксперты с большим опытом планирования, проектирования, практического внедрения и управления транспортными проектами.

Залог успеха ЦСРТ - ориентация на лучшие мировые практики и достижение высоких результатов для клиентов и партнеров консорциума.

Консорциум, в составе которого Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ) и Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), вошел в ТОП-10 рейтинга RAEX крупнейших консалтинговых групп в области стратегического планирования и организационного развития. Подробности на сайте www.transport-strategy.org.

С целью передачи предприятиям отрасли информации о лучших отраслевых практиках и совершенствования нормативно-правового регулирования ЦСРТ организует международные форумы, конференции и семинары. Подробности на сайте aviacenter.events.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Центр стратегических разработок на транспорте». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка