О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О поддержке перевозок на внутренних воздушных линиях по Постановлению 761

В текущем году органами государственного регулирования распределяются субсидии, установленные несколькими постановлениями Правительства РФ, в том числе, по поддержке авиакомпаний

В текущем году органами государственного регулирования распределяются субсидии, установленные несколькими постановлениями Правительства РФ, в том числе, по поддержке авиакомпаний в условиях санкционного давления, а также в связи с ограничениями на полеты в ряд аэропортов страны.

АО "Ижавиа" как участник рынка авиаперевозок подает заявки на все субсидии, касающиеся работы авиакомпаний. В 2022 году АО "Ижавиа" вошло в перечень получателей поддержки по постановлению 761 с одобрением суммы субсидии в размере 486 985 617,58 рублей. Этот объем поддержки значительно превышает субсидии, полученные авиакомпанией когда либо ранее. Кроме того, АО "Ижавиа" рассчитывает на получение средств на возмещение расходов, понесенных в связи с запретом на полеты в аэропорты юга России. С 1 июня авиакомпания планировала запуск рейсов из Ижевска, Челябинска, Саратова и Кирова в Краснодар, Анапу, Симферополь. Ожидаем, что распределение субсидий произойдет во втором полугодии 2022 года.

В настоящее время АО "Ижавиа" успешно выполняет свою летную программу, обеспечивая сохранение пассажиропотока, необходимое для участия в отборе субсидий, выделяемых на поддержку авиаперевозчиков.

Получая существенный объем поддержки, АО "Ижавиа" также с пониманием относится к приоритетному субсидированию авиакомпаний страны, эксплуатирующих воздушные суда российского производства. Безусловно, поддержка национальных производств является одним из ключевых государственных интересов. АО "Ижавиа" в настоящее время также эксплуатирует отечественные ВС Як-42, но в связи с тем, что их производство в дальнейшем не планируется, регулятор не заинтересован в поддержке данного парка. Воздушные суда Boeing 737-800, выбранные "Ижавиа" в соответствии с собственными задачами и особенностями выполняемых рейсов ВВЛ, в настоящее время обслуживаются в соответствии со всеми установленными правилами и находятся в состоянии летной годности. Авиакомпания планирует и в дальнейшем эксплуатировать данные воздушные суда на своих регулярных рейсах. Имеющиеся провозные емкости позволяют не только сохранить, но и развивать маршрутную сеть из Ижевска. Авиасообщение с Удмуртской Республикой есть и будет приоритетом АО "Ижавиа", а развитие сети внутри федерального рынка будет вестись при наличии возможности. Авиакомпания рассчитывает, что имеющиеся технические резервы позволят успешно работать предприятию в ближайшие годы. На более отдаленную перспективу мы рассматриваем возможность пополнения парка за счет российских воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Ижавиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка