О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бюджет реконструкции аэропорта "Южно-Сахалинск" составил более 35 млрд рублей

В Сахалинской области приступили к реализации проекта по реконструкции аэропорта "Южно-Сахалинск (Хомутово)" имени А.П. Чехова с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК)

В Сахалинской области приступили к реализации проекта по реконструкции аэропорта "Южно-Сахалинск (Хомутово)" имени А.П. Чехова с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Строительный контроль за ходом реализации новой взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием будет осуществлять подведомственное Минстрою России ФБУ "РосСтройКонтроль", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу подведомственного Минстрою России ФБУ "РОССТРОЙКОНТРОЛЬ".

На сегодняшний день в воздушной гавани функционирует взлетно-посадочная полоса, которая была построена в середине 1960 годов и уже исчерпала свой ресурс. Для обеспечения бесперебойной работы аэропорта было принято решение построить новую полосу параллельно существующей. Ее длина составит 3.4 тысячи метров, а ширина - 60 метров, - сообщил генеральный директор ФБУ "РосСтройКонтроль" ВладимирЩербинин.

По его словам, решение о строительстве новой взлетно-посадочной полосы было оптимальным, так как реконструкция действующей ВПП могла привести к ограничению транспортной доступности, вплоть до временного закрытия аэропорта.

РосСтройКонтролю уже переданы права на осуществление строительного контроля объекта, поэтому приложим все усилия, чтобы работы были выполнены качественно и в установленные сроки, - подчеркнул руководитель РосСтройКонтроля.

Завершение строительства взлетно-посадочной полосы на выделенные региону средства ИБК в размере 2,5 млрд рублей запланировано на конец 2025 года.

Как ранее сообщили в Минстрое России, общий бюджет реконструкции аэропорта "Южно-Сахалинск" составляет более 35 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать 250 новых рабочих мест и увеличить поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет Сахалинской области. Кроме того, после завершения реконструкции прогнозируемый годовой пассажиропоток достигнет отметки в 1 млн человек в год, а пропускная способность аэровокзала увеличится до 800 пассажиров в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости Сахалина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка