О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот создаст крупнейшего в России провайдера ТОиР на базе дочерней специализированной компании "А-Техникс"

Аэрофлот создает на базе дочерней специализированной компании "А-Техникс" крупнейшего в России провайдера услуг по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов

Аэрофлот создает на базе дочерней специализированной компании "А-Техникс" крупнейшего в России провайдера услуг по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов. С этой целью в "А-Техникс" будут переданы производственные мощности и кадровый ресурс Департамента технического обслуживания (ДТО) Аэрофлота.

Передачу производственных мощностей и переоформление квалифицированного профильного персонала авиакомпании в "А-Техникс" планируется завершить до конца 2022 года. На первоначальном этапе будут передаваться объемы периодического технического обслуживания (ТО) - это три ангарных комплекса в аэропорту Шереметьево, а также ТО компонентов. Далее объемы оперативного ТО, линейные станции ТО, склады.

В результате концентрации мощностей ДТО Аэрофлота в отдельной структуре "А-Техникс" станет не только центром компетенций по ТОиР Группы "Аэрофлот", но и самой крупной организацией ТОиР в России, СНГ и Восточной Европе - как по объемам производственных мощностей, так и по количеству обслуживаемых типов воздушных судов (всего 9 типов). "А-Техникс" будет оперировать шестью ангарными комплексами, что позволит разместить одновременно до 19 воздушных судов разных типов. Концентрация всех процессов технического обслуживания воздушного парка Аэрофлота на базе дочернего провайдера направлена на повышение производственной и экономической эффективности.

Генеральный директор "А-Техникс" Михаил Коробович сказал: "На сегодняшний день в мире широко распространена бизнес-модель холдингов, когда крупная авиакомпания переводит собственное техническое подразделение в отдельную структуру. Та, в свою очередь, специализируется не только на техобслуживании воздушного флота материнской компании, но и оказывает услуги для сторонних авиаперевозчиков, принося дополнительный доход холдингу. При этом "дочерний" аутсорсинг ТОиР позволяет авиакомпании значительно сократить расходы на эти услуги. В свою очередь технический провайдер за счет обширных возможностей обслуживания, в том числе, внешних заказчиков, обеспечивает постоянную загрузку инженерно-технического персонала и поддерживает собственную систему качества на уровне всех требований имеющейся сертификации, а также обладает большими возможностями для расширения сертификационных опций по оказываемым услугам".

На сегодняшний день компания "А-Техникс" - один из крупнейших провайдеров технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории РФ и СНГ, входит в Группу "Аэрофлот", образована 7 декабря 2015 года. Основными клиентами провайдера являются авиакомпании Группы "Аэрофлот", а также другие ведущие авиаперевозчики России.

С момента основания, провайдер демонстрирует динамичное развитие и постоянный рост производственных показателей. По итогам 2021 года общая выработка инженерно-технического персонала составила более 1,5 млн. человеко-часов, что на 22% больше, чем годом ранее. Компания активно внедряет лучшие передовые технологии технического обслуживания и ремонта авиационной техники.

Компания имеет сертификат ФАП-285 на выполнение ТО воздушных судов зарубежного и отечественного производства, а также сертификат ФАП-21J на разработку документации для изготовления ряда компонентов на любые типы воздушных судов. На протяжении всей своей истории компания регулярно и успешно проходила все аудиты зарубежных и российских авиационных властей. Аудиторы не раз отмечали высокий уровень организации процесса технического обслуживания в "А-Техникс" и профессионализм персонала компании.

"А-Техникс" на сегодняшний день выполняет оперативное и периодическое техническое обслуживание самолетов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 747F, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A330, Airbus A320Family и SSJ 100. После передачи объемов ДТО добавится Airbus A320neo. Является единственной в России организацией с уникальными компетенциями в части выполнения тяжелых форм обслуживания самолетов Boeing 747 и Boeing 777, а также периодического ТО Airbus A350.

На сегодняшний день компания оперирует ангарными комплексами в аэропортах Шереметьево (два ангара) и Оренбурга (один ангар), а также линейными станциями в Белгороде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Саратове, Сочи, Ставрополе и Красноярске.

Аэрофлот в 2021 году перевез 21,4 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 45,8 млн.

Аэрофлот - крупнейшая российская авиакомпания. Основанная 99 лет назад, является одной из старейших авиакомпаний мира и одним из наиболее узнаваемых российских брендов. Пятый год подряд удерживает звание самого сильного авиационного бренда в мире, являясь лидером рейтинга консалтинговой компании Brand Finance.

Аэрофлот входит в топ-3 самых пунктуальных авиакомпаний мира по итогам 2021 года на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от авторитетного аналитического холдинга Cirium.

Аэрофлот играет активную роль в жизни общества и содействует проведению социально значимых проектов, реализует собственную программу "плоских тарифов" на рейсах в города Дальнего Востока, Калининград и Симферополь, принимает активное участие в государственных программах субсидирования авиаперевозок.

Аэрофлот является одним из лидеров глобальной отрасли по качеству обслуживания пассажиров. Авиакомпания многократно удостаивалась высших оценок в наиболее авторитетных международных рейтингах.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка