О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта Махачкалы за шесть месяцев вырос на 14,5%

Пассажиропоток в аэропорту Махачкалы в Республике Дагестан по итогам полугода превысил 1,025 млн, что на 14,5% больше аналогичного периода прошлого года

Пассажиропоток в аэропорту Махачкалы в Республике Дагестан по итогам полугода превысил 1,025 млн, что на 14,5% больше аналогичного периода прошлого года, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе аэропорта.

"По итогам первого полугодия было обслужено 1 025 003 человека, что на 14,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом за июнь 2022 года в аэропорту Махачкалы обслужено 255 768 человек. Пассажиропоток в июне стал рекордным за все время работы аэропорта", - сообщили в пресс-службе.

В июне пассажиропоток вырос на 39,2%, если сравнивать с июнем 2021 года. За месяц выполнено 2 002 взлетно-посадочные операции, что на 27,4% больше в сравнении с 2021 годом. Как отмечается, наибольшая доля в общем пассажиропотоке по итогам июня 2022 года приходится на авиакомпании "Победа", "Nordwind" и "Аэрофлот". А самыми популярными направлениями стали Москва, Санкт-Петербург, Сургут, из международных - Дубай.

Международный аэропорт Махачкала (Уйташ) имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана - единственный в Дагестане. Ежедневно из аэропорта Махачкалы совершают около 40 рейсов в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сургут, Сочи, Минеральные Воды, Новый Уренгой, Уфу и Казань. Международное авиасообщение состоит из таких направлений, как Стамбул (Турция) и Дубай (ОАЭ), узбекистанские города Ташкент, Бухара, Наманган и Ургенч, а также Актау (Казахстан), Ереван (Армения) и Бишкек (Киргизия).

В августе 2021 года в аэропорту был открыт международный терминал, позволяющий обслуживать до 300 тыс. человек в год, что втрое больше пропускной способности старого терминала. В 2023 году планируется начать строительство нового пассажирского терминала аэропорта Махачкалы, который будет обслуживать внутренние рейсы, для этого будет построен временный терминал....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка