О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" создаст крупнейшего в России провайдера ТОиР на базе дочерней компании "А-Техникс"

Авиакомпания "Аэрофлот" создаст крупнейшего в России провайдера услуг по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов на базе дочерней компании "А-Техникс"

Москва. 05 июля. АвиаПорт - Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" создаст крупнейшего в России провайдера услуг по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов на базе дочерней компании "А-Техникс", говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

Концентрация всех процессов технического обслуживания парка "Аэрофлота" на базе дочернего провайдера направлена на повышение производственной и экономической эффективности, отмечается в сообщении. "На сегодняшний день в мире широко распространена бизнес-модель холдингов, когда крупная авиакомпания переводит собственное техническое подразделение в отдельную структуру. Та, в свою очередь, специализируется не только на техобслуживании воздушного флота материнской компании, но и оказывает услуги для сторонних авиаперевозчиков, принося дополнительный доход холдингу, - отметил генеральный директор "А-Техникс" Михаил Коробович. - При этом "дочерний" аутсорсинг ТОиР позволяет авиакомпании значительно сократить расходы на эти услуги. В свою очередь технический провайдер за счёт обширных возможностей обслуживания, в том числе, внешних заказчиков, обеспечивает постоянную загрузку инженерно-технического персонала и поддерживает собственную систему качества на уровне всех требований имеющейся сертификации, а также обладает большими возможностями для расширения сертификационных опций по оказываемым услугам".

В сообщении отмечается, что в "А-Техникс" будут переданы производственные мощности и кадровый ресурс Департамента технического обслуживания (ДТО) "Аэрофлота". Передачу производственных мощностей и переоформление квалифицированного профильного персонала авиакомпании в "А-Техникс" планируется завершить до конца 2022 года. На первоначальном этапе будут передаваться объёмы периодического технического обслуживания (ТО) - три ангарных комплекса в аэропорту "Шереметьево", а также ТО компонентов. Далее объёмы оперативного ТО, линейные станции ТО, склады.

В результате концентрации мощностей ДТО "Аэрофлота" в отдельной структуре "А-Техникс" станет не только центром компетенций по ТОиР Группы "Аэрофлот", но и самой крупной организацией ТОиР в России, СНГ и Восточной Европе по объёмам производственных мощностей и по количеству обслуживаемых типов воздушных судов (всего девять типов). "А-Техникс" будет оперировать шестью ангарными комплексами, что позволит разместить одновременно до 19 воздушных судов разных типов.

Справка

"Аэрофлот"
обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, девять раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2021 году "Аэрофлот" перевёз 21,4 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 45,8 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка