О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 180 вылетов совершила вологодская санавиация в 2022 году

Среди наиболее распространенных показаний для эвакуации - необходимость оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи в результате сердечно-сосудистых катастроф

Среди наиболее распространенных показаний для эвакуации - необходимость оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи в результате сердечно-сосудистых катастроф, сложных травм, а также при жизнеугрожающих состояниях беременных женщин, детей. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи сохранена жизнь всех пациентов.

Услуги по доставке специалистов санитарной авиации и пациентов медицинским вертолетом типа "Ми-8АМТ" оказывает Вологодское авиационное предприятие на основании заключенных договоров с областной клинической больницей. На оказание услуги направляются средства федеральной субсидии и областного бюджета.

Вертолет санавиации оснащен медицинским модулем, который позволяет врачам подключать пациентов к аппаратам жизнеобеспечения и системам мониторинга здоровья на время перелета. В ходе эвакуации медицинское сопровождение обеспечивает авиамедицинская бригада: реаниматолог-анестезитолог, фельдшер и медсестра-анестезист.

Специалисты отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы также проводят телеконсультации с районами по видеоконференцсвязи и телефонной связи.

"До 2024 года на территории области в рамках нацпроекта "Здравоохранение" будут обустроены две вертолетные площадки: одна - вблизи областной больницы в Вологде, вторая - в Череповце. Создание вертолетных площадок проводится в рамках стратегического проекта "Золотой час", - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Вологодская область является участником федерального приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации". Реализация проекта позволила увеличить доступность экстренной специализированной медицинской помощи пациентам труднодоступных территорий, организовать работу санавиации на качественно новом уровне".

Ежегодно специалисты областной службы санитарной авиации выполняют более 230 вылетов в районы для транспортировки экстренных пациентов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красный север. Вологодская областная газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка