О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Инженеры будущего": команда маевцев приняла участие в международном промышленном форуме

Студенты Московского авиационного института приняли участие в Х Международном промышленном форуме "Инженеры будущего", организованном Союзом машиностроителей России

Студенты Московского авиационного института приняли участие в Х Международном промышленном форуме "Инженеры будущего", организованном Союзом машиностроителей России. В этом году форум собрал в Тульской области более 1000 молодых инженеров, аспирантов и студентов из 50 регионов России и 70 стран ближнего и дальнего зарубежья.

От МАИ на мероприятие отправились 19 студентов из 11 стран, которые представляли институты № 1 "Авиационная техника", № 2 "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки", № 3 "Системы управления, информатика и электроэнергетика", № 6 "Аэрокосмический", № 7 "Робототехнические и интеллектуальные системы" и № 10 "Иностранные языки". Маевцы приняли участие в образовательной программе на пяти факультетах из 12 возможных: авиационном, аэрокосмическом, автомобильном, международного сотрудничества, а также мехатроники и робототехники.

Особое внимание на форуме было уделено проектной деятельности: разделившись на команды, маевцы работали над проектами аэротакси, боевого робота, силовых установок летательных аппаратов и др.

- На каждом факультете работало несколько команд. Например, на аэрокосмическом, где занималась я, их было 10, - рассказала участница форума, студентка института № 6 "Аэрокосмический" МАИ Варвара Климова. - Мы с командой сделали модель аэротакси, определили летно-технические характеристики разработки, обозначили зоны эксплуатации и наметили план развития проекта. Из мероприятий форума мне особенно запомнилась встреча с космонавтом Александром Лазуткиным. Он окончил кафедру жизнеобеспечения Аэрокосмического института МАИ. Было очень интересно послушать про его работу и опыт.

Всего в рамках деловой программы форума выступило более 500 спикеров - представителей ведущих российских промышленных холдингов и научных организаций. Одним из спикеров стал ректор МАИ Михаил Погосян, который прочел участникам лекцию "Профессия инженера в цифровую эпоху".

- Участие в форуме дало мне очень полезный опыт, - отметил студент института № 6 Михаил Языков. - Самый ценный навык, который я приобрел, - умение решать сложные задачи с помощью методов системного мышления, раскладывая их на более простые составляющие. Также я прокачал дискуссионные навыки, умение работать в команде, отстаивать свою правоту и находить общий язык с самыми разными людьми. Все это обязательно поможет мне в будущем в профессиональной деятельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка