О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сельскохозяйственной авиации России 100 лет!

8 июля 1922 года на Московском (Ходынском) аэродроме проведены первые опытные полеты по опрыскиванию с самолетов растений химикатами для уничтожения вредителей и болезней растений

8 июля 1922 года на Московском (Ходынском) аэродроме проведены первые опытные полеты по опрыскиванию с самолетов растений химикатами для уничтожения вредителей и болезней растений. Это положило начало развитию целого сектора в отечественной гражданской авиации - сельскохозяйственной авиации.

С 20-х годов прошлого столетия, с каждым годом использование авиации в интересах сельского хозяйства страны увеличивалось и достаточно быстро стало очевидно, что сельскохозяйственная авиация - мощный инструмент аграриев в борьбе за урожай.

Сегодня сельскохозяйственная авиация является эффективным средством интенсификации растениеводства, играет значительную роль в производстве продуктов питания и защите растений. Благодаря работе сельхозавиаторов, успешно развивается отечественное сельское хозяйство и повышается урожайность зерновых культур

Руководитель Росавиации Александр Нерадько поздравляет всех коллег, работающих в сфере сельхозавиации:

"Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично сердечно поздравляю всех работников гражданской авиации России, чья трудовая деятельность связана с авиационно-химических работами, со 100-летием начала применения авиации для целей сельского хозяйства.

История развития авиационно-химических работ нашей страны - это результат бесценного вклада многих поколений профессионалов, энтузиастов и подвижников. И в этой связи особые слова благодарности и признательности - уважаемым ветеранам, которые заложили основы сельхозавиации и умело передают богатый профессиональный опыт молодому поколению.

В день 100-летнего юбилея агроавиации России можно уверенно говорить о возрождении и развитии этой сферы. Профессиональное авиационное сообщество в тесном взаимодействии с законодателями и Росавиацией делает уверенные шаги по развитию в стране эффективного и профессионального сектора гражданской авиации. Ведется работа по увеличению среднегодового налета на каждое занятое на авиационно-химических работах воздушное судно, повышается профессиональный уровень авиационных специалистов, появляются инновационные сервисы координации авиационно-химических работ, проводятся конкурсы профмастерства пилотов.

Уважаемые коллеги, именно Ваш неравнодушный подход и личный вклад позволяет этому сектору нашей отрасли постоянно развиваться, вносить существенный вклад в развитие сельского хозяйства Российской Федерации и продовольственную независимость нашего государства.

Желаю Вам не останавливаться на достигнутом, безопасных полетов, дальнейших успехов и новых высот!"

Справочная информация, основные преимущества авиационно-химических работ:
  • Оперативность
    Авиационная техника многократно производительнее наземной и позволяет распылять/разбрасывать химикаты значительно быстрее. Оперативность - ценное преимущество в агробизнесе, когда речь идет о борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, и на счету каждый час.
  • Высокая производительность
    Одно воздушное судно может обрабатывать до 1 400 Га за летный день (в зависимости от нормы расхода рабочего вещества). Для обработки этого же объема потребуется значительное количество единиц наземной техники
  • Независимость от влажности почвы
    Проведение ранней подкормки озимых, аэросев, десикация и т.д. Когда наземной технике не войти в поля, только сельскохозяйственный самолет/вертолет способен внести необходимые вещества
  • Высокая экономическая эффективность
    Несмотря на кажущуюся дороговизну, затраты на авиационно-химические работы кратно окупаются повышением урожайности на обрабатываемых площадях
  • Отсутствие технологической колеи
    Авиахимработы - щадящая обработка растений, не повреждающая их стебли и корни. Летательный аппарат не оставляет после себя технологическую колею, которая образуется от колесной техники и в которой гибнут до 10% посевов
  • Повышение эффективности химпрепаратов
    За счет эффективного воздушного объемного опрыскивания прирост урожая составляет до 15-20%
  • Системы точного земледелия
    За счет современного навигационного оборудования, работающего на основе Глонасс и GPS систем, достигается максимально точная авихимобработка полей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка