О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Имущество вертолетного завода "Роторфлай" в Башкирии продают за ₽60 млн

Конкурсный управляющий ООО "Роторфлай" Елена Васильева выставила на торги имущество предприятия-банкрота. Начальная цена единого лота составляет 60 млн рублей

Конкурсный управляющий ООО "Роторфлай" Елена Васильева выставила на торги имущество предприятия-банкрота. Начальная цена единого лота составляет 60 млн рублей. К реализации предложены 30 единиц имущества, в том числе цех по производству и сборке сверхлегких летательных аппаратов и готовый двухместный вертолет Р-30.

Заявки на аукцион будут принимать с 12 июля по 15 августа. Торги назначены на 22 августа 2022 года. Участники должны будут внести задаток в размере 10% от начальной стоимости лота, то есть 6 млн рублей. Самым дорогим объектом на аукционе станет производственный цех, он предлагается по начальной цене 35 млн рублей. Вертолет Р-30 "Роторфлай" выставлен на продажу за 8 млн рублей. На торгах также будут проданы оборудование, оргтехника и автомобили, принадлежащие компании.

Исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев в разговоре с РБК Уфа предположил, что возродить производство сверхлегких вертолетов на базе в Кумертау в нынешних условиях будет нелегко.

"Все зависит от того, что конкретно находится на этой производственной базе, какое станочное оборудование, какой персонал. Мы понимаем, что для того, чтобы сейчас частная компания разработала и вывела на рынок сверхлегкий вертолет с соответствующей сертификацией и испытаниями - время, мягко говоря, не идеальное. Причины понятны. Прежде всего будет практически невозможно привлечь заемное финансирование на организацию работ. При этом наличие универсального станочного парка и специалистов для реализации проектов вообще в области высокотехнологичного машиностроения может оказаться боле важным и результативным, чем реализация проекта создания легкомоторного вертолета", - сказал Пантелеев.

Как сообщал РБК Уфа, компания "Роторфлай" была объявлена банкротом в 2019 году. В сентябре 2020 года имущество предприятия было впервые выставлено на торги. 477 позиций, в том числе и те, что включены в нынешний аукцион, предлагались к продаже за 31 млн рублей. В эту сумму на тот момент оценивались и требования кредиторов завода.

В августе 2020 года на площадке "Роторфлай" в Кумертау глава республики Радий Хабиров проводил совещание по развитию малой авиации. Тогда руководитель ОКБ "Ротор" Виктор Хрибков сообщил, что "Роторфлай" находится в состоянии банкротства из-за ухода китайского инвестора - компании "Утун". Хабиров предложил создать в регионе кластер сверхлегкой авиации, который бы содействовал развитию отрасли.

С 2021 года процедура банкротства введена и в отношении опытного конструкторского бюро "Ротор" Виктора Хрибкова. Поводом стал спор с московской компанией "Аэроэлектромаш", которая ранее взыскала с кумертауского предприятия 52,8 млн рублей по договору о разработке опытного образца сверхлегкого вертолета. При этом в 2022 году "Ротор" смог взыскать у "Аэроэлектромаша" 21 млн рублей в рамках другого дела по этому же спору.

По данным РБК Компании, ООО "Роторфлай" зарегистрировано в Уфе в 2007 году и занималось производством вертолетов. Основным владельцем является компания Elecpro International Investment Holdings из Гонконга. На долю "Уфимского моторостроительного производственного объединения" (входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Госкорпорации Ростех) приходится менее 0,1% акций. Ранее в числе учредителей предприятия значилось также ОКБ "Ротор"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК - Уфа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка