РБК - Уфа
11 июля 2022, 10:41
Имущество вертолетного завода "Роторфлай" в Башкирии продают за ₽60 млн
Конкурсный управляющий ООО "Роторфлай" Елена Васильева выставила на торги имущество предприятия-банкрота. Начальная цена единого лота составляет 60 млн рублей
Заявки на аукцион будут принимать с 12 июля по 15 августа. Торги назначены на 22 августа 2022 года. Участники должны будут внести задаток в размере 10% от начальной стоимости лота, то есть 6 млн рублей. Самым дорогим объектом на аукционе станет производственный цех, он предлагается по начальной цене 35 млн рублей. Вертолет Р-30 "Роторфлай" выставлен на продажу за 8 млн рублей. На торгах также будут проданы оборудование, оргтехника и автомобили, принадлежащие компании.
Исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев в разговоре с РБК Уфа предположил, что возродить производство сверхлегких вертолетов на базе в Кумертау в нынешних условиях будет нелегко.
"Все зависит от того, что конкретно находится на этой производственной базе, какое станочное оборудование, какой персонал. Мы понимаем, что для того, чтобы сейчас частная компания разработала и вывела на рынок сверхлегкий вертолет с соответствующей сертификацией и испытаниями - время, мягко говоря, не идеальное. Причины понятны. Прежде всего будет практически невозможно привлечь заемное финансирование на организацию работ. При этом наличие универсального станочного парка и специалистов для реализации проектов вообще в области высокотехнологичного машиностроения может оказаться боле важным и результативным, чем реализация проекта создания легкомоторного вертолета", - сказал Пантелеев.
Как сообщал РБК Уфа, компания "Роторфлай" была объявлена банкротом в 2019 году. В сентябре 2020 года имущество предприятия было впервые выставлено на торги. 477 позиций, в том числе и те, что включены в нынешний аукцион, предлагались к продаже за 31 млн рублей. В эту сумму на тот момент оценивались и требования кредиторов завода.
В августе 2020 года на площадке "Роторфлай" в Кумертау глава республики Радий Хабиров проводил совещание по развитию малой авиации. Тогда руководитель ОКБ "Ротор" Виктор Хрибков сообщил, что "Роторфлай" находится в состоянии банкротства из-за ухода китайского инвестора - компании "Утун". Хабиров предложил создать в регионе кластер сверхлегкой авиации, который бы содействовал развитию отрасли.
С 2021 года процедура банкротства введена и в отношении опытного конструкторского бюро "Ротор" Виктора Хрибкова. Поводом стал спор с московской компанией "Аэроэлектромаш", которая ранее взыскала с кумертауского предприятия 52,8 млн рублей по договору о разработке опытного образца сверхлегкого вертолета. При этом в 2022 году "Ротор" смог взыскать у "Аэроэлектромаша" 21 млн рублей в рамках другого дела по этому же спору.
По данным РБК Компании, ООО "Роторфлай" зарегистрировано в Уфе в 2007 году и занималось производством вертолетов. Основным владельцем является компания Elecpro International Investment Holdings из Гонконга. На долю "Уфимского моторостроительного производственного объединения" (входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Госкорпорации Ростех) приходится менее 0,1% акций. Ранее в числе учредителей предприятия значилось также ОКБ "Ротор"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК - Уфа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114