О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушный парад в Домодедово: авиационный праздник, потрясший мир

09 июля 1967 года состоялся грандиозный воздушный парад в Домодедово в честь 50-летия Октябрьской революции

09 июля 1967 года состоялся грандиозный воздушный парад в Домодедово в честь 50-летия Октябрьской революции. На нем впервые были показаны истребители с изменяемой стреловидностью крыла, самолеты вертикального взлета и посадки, боевые самолеты с короткими взлетом и посадкой с подъемными реактивными двигателями, новейшие сверхзвуковые перехватчики, а также новые самолеты "Аэрофлота". Авиационный парад в Домодедово продемонстрировал миру мощь и всестороннее развитие послевоенной авиации СССР, заставив Запад признать колоссальные успехи русских в области военной авиации.

История авиационных парадов в России восходит к 1911 году, когда по инициативе Императорского Русского технического общества в Михайловском манеже Санкт-Петербурга состоялась Первая международная авиационная выставка. Участниками авиасалона стали 74 мировые и отечественные компании, представившие публике 19 самых выдающихся аэропланов того времени. Спустя год в Московском манеже состоялась вторая международная выставка, организованная Московским обществом воздухоплавания.

История отечественных авиашоу продолжилась 1 мая 1918 года, когда в Москве прошел первый военный и авиационный парад в Советской России. После прохода частей сухопутных войск по Красной площади в небе появился самолет "Ньюпор-XXI", с которого были разбросаны поздравительные листовки. Однако главным событием праздника стал военный парад на Ходынском поле, куда прошедшие перед кремлевской стеной части отправились сразу по окончании шествия. Завершился парад полетами авиаторов, показавших в небе несколько фигур высшего пилотажа.

Главный профессиональный праздник авиаторов - День Воздушного Флота СССР. Впервые его провели 18 августа 1933 года, а первый "профессиональный" воздушный парад состоялся на Ходынском поле. Спустя два года праздники в честь Дня Воздушного Флота проходили в Тушино. Тушинские авиапарады стали своеобразным отчетом авиапрома перед руководством страны и народом. После войны появилась новая традиция - проводить воздушные праздники трижды в год: 1 мая и 7 ноября - над Красной площадью, а в День Воздушного флота - в Тушино. После авиапарада 1957 года наступила пауза. Возродили традицию воздушных праздников в 1961 году, добавив мероприятию стратегическую задачу демонстрации обороноспособности СССР. 9 июля 1961 года прошел знаменитый двухчасовой воздушный парад в Тушино, на котором присутствовал недавно покоривший космос Юрий Гагарин.

Самым грандиозным из всех авиапарадов прошлого стал воздушный парад 9 июля 1967 года в Домодедово, посвященный 50-летию Октябрьской революции. К полувековому юбилею требовалась впечатляющая акция, которая бы продемонстрировала миру мощь советской державы. Парад должен был предварять юбилейные октябрьские торжества. Осенняя непогода вряд ли позволила бы провести мероприятие на должном уровне, и поэтому его решили провести в начале июля. На предстоящий воздушный праздник в новый аэропорт Домодедово были приглашены представители дипломатического корпуса и все военные атташе, аккредитованные в СССР. Ведущие авиационные КБ еще в начале года получили предписание подготовить предложения для невиданного ранее показательного мероприятия, где все должны были представить свои лучшие достижения. К показу готовились даже опытные засекреченные машины, о самом существовании которых общественности не было известно.

Это был не просто парад, а настоящий прообраз авиационных салонов. На летном поле была устроена историческая экспозиция, в которую включили наиболее значимые для отечественной авиации самолеты прошлых лет. С одной стороны статической стоянки разместились "ветераны" войны И-16, По-2, Ла-5 и Ла-7, Пе-2 и другие самолеты, с другой - современные машины, поражающие воображение зрителей. Это был первый открытый показ военной техники: в экспозиции были представлены как строевые истребители и бомбардировщики, находящиеся на вооружении, так и новейшие экспериментальные машины. Но самое интересное ждало зрителей в летной части праздника. Командовал воздушным парадом начальник Главного штаба ВВС СССР маршал авиации Сергей Руденко. Неожиданно не по-военному прозвучало знаменитое на весь мир гагаринское "Поехали!", и парад начался с пролета пяти сверхзвуковых истребителей-перехватчиков Су-15. Следом шел высший пилотаж на Як-18, традиционный массовый полет в конфигурации "ЛЕНИН" в небе, следом - в конфигурации предстоящей даты "50", после чего над ликующим Домодедово спустились сотни разноцветных куполов парашютистов. Затем над летным полем в тишине появился МиГ-21, звук которого несся следом и оглушал изумленных зрителей. График полетов - сверхнапряженный. Одновременный старт с полосы сначала четырех, затем пяти, семи и девяти сверхзвуковых истребителей. Безупречный полет в строю и столь же безупречный групповой высший пилотаж с последующим "роспуском". Ошеломляла не только техника, но и невероятное мастерство летчиков. Дальше - мощный гул идущих друг за другом тяжеловесов Ан-12, выбрасывающих сотни и тысячи десантников. Вслед за куполами парашютистов в небе раскрылись огромные купола, несущие танки и пушки. После этого на полосу приземлились транспортные самолеты, из которых с хода спустилась тяжелая техника - танки, ракетные установки, тактические ракетные комплексы. Фотографии этого фантастического зрелища не следующий день обошли весь потрясенный мир.

Однако кульминация действа - показ новой техники - была еще впереди. Самолет вертикального взлета и посадки Як-36, самолеты ОКБ Сухого и ОКБ Микояна с изменяемой геометрией крыла (будущие МиГ-23 и Су-17), самолеты укороченного взлета и посадки с подъемными двигателями и ракетными ускорителями, гидросамолет-амфибия Бе-12, свыше 20 самолетов Ту-22 - дальние сверхзвуковые стратегические бомбардировщики шли в сопровождении тяжелых истребителей-перехватчиков. Это был ошеломляющий триумф советских авиаконструкторов и всего советского авиапрома, ставший настоящим шоком для западного мира. Дополняли картину пассажирские Ту-104, Ту-114, Ил-18, Ан-10, Ан-24, Ту-124, новейший Як-40, среднемагистральный Ту-134 и трансатлантический Ил-62. Однако и это было еще не все. Напоследок в небе показались знаменитые МиГ-25, один отдельно и три в групповом полете: на глазах потрясенных зрителей они синхронно встали в вертикальную горку, вышли на форсаж и в течение двух секунд стали буквально невидимы - скорость 3425 километров в час! Это стало финальной точкой невероятного действа. Западная пресса назвала парад в Домодедово "колоссальным успехом авиации русских", а Конгресс США созвал внеочередное заседание.

Авиапарад в Домодедово ярко продемонстрировал миру мощь и всестороннее развитие послевоенной авиации в СССР, став одним из главных событий своего времени в стране. Это был последний воздушный парад в СССР. Следующий - уже в новой истории России - прошел 9 мая 1995 года в Москве над Поклонной горой в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Превзойти знаменитый парад в Домодедово может только программа авиасалона МАКС - и по количеству зрителей, и по числу представленных новинок, и по необычайной зрелищности авиационного шоу. Наследуя традиции знаменитых авиапарадов прошлого, МАКС остается местом дебюта для многих современных отечественных самолетов и вертолетов и главным авиационным праздником России, где проходит не только уникальное авиационное шоу, привлекающее несколько сот тысяч зрителей. МАКС - это и масштабная выставочная площадка, и обширная деловая программа, собирающая профессионалов авиации на территории ЛИИ им. М.М.Громова, где на протяжении десятков лет испытывались практически все новинки отечественной военной и гражданской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка