О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Московском авиацентре подвели итоги за первое полугодие 2022 года

Пилотов и спасателей Московского авиацентра за это время 500 раз вызывали для оказания помощи пострадавшим, в результате чего было спасено 223 человека

Пилотов и спасателей Московского авиацентра за это время 500 раз вызывали для оказания помощи пострадавшим, в результате чего было спасено 223 человека.

С начала года пожарные вертолеты Московского авиацентра участвовали в тушении трех крупных пожаров на западе и юге столицы, выполнили 26 сливов и сбросили на очаги возгорания 230 тонн воды. Экипажи санитарных вертолетов обеспечили 125 заявок территориального Центра экстренной медицины катастроф и доставили в лечебные учреждения города Москвы 115 человек. По словам пилотов, основная часть вызовов пришла на помощь соматическим больным, а также пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Знаковыми событиями первого полугодия стали возвращение в авиацентр вертолета Ми-26Т после капитально-восстановительного ремонта и внедрение уникальной технологии пожаротушения.

"Ми-26Т прибыл к нам в начале года. Это самый большой в мире серийно выпускаемый вертолет, который мы используем для ликвидации крупных площадных и природных пожаров, - прокомментировал директор Московского авиационного центра Кирилл Святенко. - На воздушное судно крепится водосливное устройство, которое позволяет экипажам сбрасывать на очаг возгорания до 15 тонн воды за раз. Также вертолет идеален для транспортировки грузов и доставки оперативных подразделений к месту происшествия. Кроме того, в преддверии пожароопасного периода, в распоряжение авиацентра поступила система горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения - водяная "пушка", - позволяющая бороться с огнем на любой высоте. Технологию мы установили на современный вертолет Ка-32А11ВС. С ее помощью экипаж способен создавать прицельную струю воды дальностью до 40 м и направлять огнегасящую жидкость в эпицентр пожара даже через окно размером 70х40 сантиметров".

Специалисты аварийно-спасательного подразделения столичного авиацентра за прошедшие полгода выезжали на происшествия и обеспечение безопасности полетов 375 раз, при этом спасли 108 человек и помогли 7 братьям нашим меньшим. Основная часть выездов - это оказание социальной помощи - около 80 % от всех вызовов, примерно 16% пришлись на дорожно-транспортные происшествия.

Пилоты и спасатели Московского авиацентра постоянно наращивают свой потенциал и осваивают новые технологии, что позволяет расширять спектр выполняемых задач. Сотрудники работают в круглосуточном режиме и готовы оперативно прийти на помощь жителям и гостям столицы в самых сложных ситуациях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка