О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Красноярск обновил рекорд по пассажиропотоку первого полугодия

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за июнь 2022 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за июнь 2022 года. Пассажиропотоки шестого месяца и первого полугодия оказались рекордными в истории красноярской воздушной гавани для аналогичных периодов.

Пассажирский трафик первого летнего месяца 2022 года составил 282 211 человек - это самый высокий уровень пассажиропотока, который был зафиксирован в июне за время существования красноярской воздушной гавани. Количество пассажиров, совершивших перелет через аэропорт им. Д.А. Хворостовского в этом году превышает на 3% показатель июня 2021 года - 274 000. По отношению к маю 2022 года, когда через аэропорт "прошли" 203 080 человек, пассажиропоток продемонстрировал рост на 39%.

При этом пассажиропоток первого полугодия 2022 - 1 209 954 человек - вырос на 15% по отношению к аналогичному периоду 2021 года (1 053 931 человек), а также улучшил результат первых шести месяцев 2018 года, когда трафик составил 1 202 300 пассажиров.

Самолетовылеты в июне 2022 по отношению к аналогичному периоду предыдущего года сократились на 13%. В этом году было совершено 1 449 взлетов, а в июне 2021 года - 1 674. Причиной таких изменений, стало сокращение грузовых рейсов. В то же время динамичное увеличение количества пассажирских рейсов обеспечило рост июньских самолетовылетов по отношению к маю 2022 (1 170) на 24%.

Самыми востребованными направлениями июня 2022 стали: Москва, Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург и Норильск. Авиакомпании с наибольшим пассажиропотоком: "Россия", "Аэрофлот", S7, Utair, NordStar, "КрасАвиа" и "Уральские авиалинии".

В июне открылись полеты в Анталью (Azur Air), "Аврора" увеличила до ежедневной частоты выполнение рейсов из Владивостока. По сравнению с прошлым годом увеличена программа полетов в Санкт-Петербург - теперь выполняется до 4 рейсов в день авиакомпаниями "Россия", NordStar и NordWind.

В рамках развития хаба Группа "Аэрофлот" открыла новые направления: Красноярск - Минеральные Воды (ранее можно было добраться только с пересадкой) и Красноярск - Новый Уренгой. До 2 ежедневных рейсов увеличена частота полетов в Сочи. Открыты полеты в Екатеринбург и Читу.

Авиакомпания Utair в июне начала летать из Красноярска по 4 новым для перевозчика направлениям: в Братск, Нижневартовск, Омск и Ханты-Мансийск. С 18 июня с частотой 3 раза в неделю новым для красноярской воздушной гавани перевозчиком - авиакомпанией SmartAvia - выполняются полеты из международного аэропорта Шереметьево.

Международный аэропорт Красноярск - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.

В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации "Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта" премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду "Лучший аэропорт" в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии "Воздушные ворота России". В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии "Крылья России" в номинации "Российский аэропорт года - лидер пассажирских симпатий" по итогам 2021 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка