О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители Русского географического общества совместно с экипажем Ми-26 ВВО завершили поисковые работы на аэродроме Танюрер, в рамках исследования воздушной трассы Аляска - Сибирь

Представители Русского географического общества (РГО), принимающие участие в экспедиции по обследованию объектов воздушной трассы Аляска - Сибирь (АЛСИБ), завершили поисковые работы в районе аэродрома Танюрер

Представители Русского географического общества (РГО), принимающие участие в экспедиции по обследованию объектов воздушной трассы Аляска - Сибирь (АЛСИБ), завершили поисковые работы в районе аэродрома Танюрер. В ходе работ на мысе Танюрер были найдены и вывезены 2 двигателя C-47 Douglas.

От Восточного военного округа в экспедиции задействован вертолет Ми-26 для доставки участников экспедиции к местам поисковых работ. Кроме этого, военнослужащие ВВО оказывают помощь в организации радиосвязи участников экспедиции.

На текущий момент, экипажем Ми-26 была осуществлена воздушная разведка района восточного побережья залива Креста, где было изучено место падения самолета C-47 Douglas. Также был организован перелет экспедиции на аэродром Уэлькаль для съемок места захоронения старшего лейтенанта Спиридонова Е.С - командира экипажа C-47 Douglas с последующим вылетом в район аэродрома Марково, где участники экспедиции будут искать место катастрофы самолетов DB-7 Boston и Bell Р-39 "Airacobra".

Кроме того, у представителей РГО спланирован вылет на мыс Уэлькаль, с целью поиска артефактов, съемок документального фильма и репортажа о работе экспедиционной группы.

Справочно:

В 2021 году экспедиция РГО обследовала аэродромы воздушной трассы Аляска - Сибирь (Алсиб). Специалисты Центра современной истории изучили состояние 11 аэродромов времен Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке и в Сибири.

Алсиб - авиакоридор, соединяющий СССР и США в годы Великой Отечественной войны. По договору ленд-лиза западные союзники поставляли советской стране истребители и бомбардировщики, для чего была необходима круглогодичная воздушная трасса. Несмотря на труднодоступность районов, где строились аэродромы, взлетные полосы готовились всего за пять - восемь месяцев. Начиная с 1942 года советские летчики перегнали на фронт по трассе Алсиб 8094 самолета.

Помощь поисковикам оказывали летчики армейской авиации, военнослужащие Восточного военного округа, Тихоокеанского флота, 21-го ЦНИИ военной автомобильной техники Минобороны России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка