О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-Климов разрабатывает проектно-сметную документацию для устройства перехватывающего дренажа

Представители АО "ОДК-Климов" в ходе встречи с общественностью рассказали о разработке проектно-сметной документации для устройства перехватывающего дренажа

Представители АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в ходе встречи с общественностью рассказали о разработке проектно-сметной документации для устройства перехватывающего дренажа.

Визит на предприятие состоялся по инициативе депутата Муниципального совета МО Коломяг" Николая Зелепухина и представителей ЖК "Шуваловский". Гости побывали в музее авиадвигателей и смогли получить ответы на вопросы, связанные с экологическими аспектами работы предприятия. В частности, активистов волновала ситуация с накоплением в грунте нефтепродуктов.

Заместитель директора по капитальному строительству, эксплуатации и реконструкции испытательной стендовой базы Владимир Фатеев пояснил, что АО "ОДК-Климов" предпринимает различные шаги для решения отложенной экологической проблемы у берега Шуваловского карьера. Мероприятия реализуются системно, как локально, так и в долгосрочной перспективе.

В частности, проведена перекладка подземных участков трубопроводов с нефтепродуктами. Сейчас эти коммуникации расположены на земле по опорам и эстакадам. На них установлены измерительные приборы, которые позволяют обнаруживать отклонения и оперативно реагировать на предупреждение нештатных ситуаций. Были ликвидированы площадка хранения топлива и сливо-наливная железнодорожная эстакада. Сейчас вдоль берега карьера установлены и периодически заменяются боновые заграждения.

На основе проведенного в прошлом году комплекса инженерно-изыскательских работ с целью определения загрязнения грунтов и грунтовых вод на производственной площадке было принято решение, что наиболее эффективным способом для инженерной защиты прилегающей территории является перехватывающий горизонтальный трубчатый дренаж.

В настоящее время АО "ОДК-Климов" разрабатывает проектно-сметную документацию по устройству дренажа.

Кроме того, ОДК-Климов ведет совместную работу с управляющей компанией АО "ОДК" по разработке комплексного плана мероприятий по соблюдению экологических требований в процессе производственной деятельности, находится в диалоге с городскими комитетами. Помимо работ по проектированию дренажа предусмотрено размещение локальных очистных сооружений для очистки собираемых грунтовых вод от нефтепродуктов и т.д. План проходит финальные согласования, срок его реализации при выделении необходимого финансирования - до 2025 г.

"Встреча показала, что предприятие ищет различные пути решения вопросов, связанных с влиянием на окружающую среду, и готово к диалогу с неравнодушными гражданами, проживающими вблизи Шуваловского карьера. Современное экологическое сознание, понимание важности охраны среды обитания, которую мы оставим будущим поколениям, это то, что объединяет ОДК-Климов и наших соседей", - отметил заместитель директора по капитальному строительству, эксплуатации и реконструкции испытательной стендовой базы АО "ОДК-Климов" Владимир Фатеев.

"Хочется поблагодарить сотрудников АО "ОДК-Климов" за прекрасную экскурсию и диалог с жителями ЖК "Шуваловский". По итогам встречи у меня сложилось мнение, что сотрудники предприятия всей душой любят свою работу, профессионально подходят к решению вопросов, связанных с воздействием на окружающую среду, и открыты для сотрудничества", - говорит депутат Муниципального совета МО Коломяги Николай Зелепухин.

Напомним, что накопление нефтепродуктов в грунтовых водах Шуваловского карьера связано с эксплуатацией топливных терминалов для испытательных стендов, которые располагались на этой территории с 60-х годов прошлого века.

АО "ОДК-Климов" - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО "ОДК-Климов" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Климов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка