О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево провел социальную акцию для детей из хосписов

20 июля 2022 года Международный аэропорт Шереметьево совместно с Благотворительным фондом "Дом с маяком" провел необычную экскурсию для ребят из детских хосписов города Москвы и Московской области

20 июля 2022 года Международный аэропорт Шереметьево совместно с Благотворительным фондом "Дом с маяком" провел необычную экскурсию для ребят из детских хосписов города Москвы и Московской области.

Шереметьево организовал для детей уникальную возможность посетить Центр управления аэропортом (ЦУА) и увидеть процесс координации работы всего аэропорта. ЦУА - единственная среди аэропортов России централизованная система по управлению ресурсами аэропорта, в том числе в случае возникновения кризисных ситуаций. Сотрудники аэропорта рассказали юным экскурсантам об истории создания Центра, оперативных подразделениях и особенностях их работы, применяемых информационных технологиях и решениях.

Также детям провели познавательную экскурсию по музею аэропорта Шереметьево и познакомили их с интересными экспонатами, отражающими историю развития аэропорта. В музее ребятам показали видеоролики об особенностях основных аэропортовых профессий: водитель самоходных механизмов, диспетчер по организации пассажирских перевозок, сотрудник режимно-охранной службы, водитель аэродромной службы, диспетчер по организации обслуживания воздушных судов на перроне.

По завершении экскурсии, заряд положительных эмоций ребятам подарили сотрудники кинологической службы авиакомпании "Аэрофлот" и их подопечные - служебные собаки уникальной породы "шалайки". Кинологи авиакомпании провели практическое занятие и продемонстрировали оперативную работу шалаек по поиску запрещенных к перевозке веществ и предметов.

Аэропорт Шереметьево желает юным экскурсантам приятных путешествий, ярких впечатлений и новых открытий!

Международный аэропорт Шереметьево уделяет большое внимание оказанию благотворительной спонсорской помощи. Ключевыми направлениями благотворительной активности аэропорта являются поддержка в различных формах популяризации спорта и здорового образа жизни, природоохранной деятельности, в частности программ, препятствующих полному исчезновению редких видов животных, занесенных в Красную книгу, содействие деятельности фондов и общественных организаций, специализирующихся на различных аспектах культуры и искусства. Также аэропорт Шереметьево принимает активное участие в масштабных федеральных акциях, в том числе социальной направленности.

В Международном аэропорту Шереметьево созданы все необходимые условия безбарьерной среды для лиц с ограничениями жизнедеятельности:
  • подъездные пути к терминалам оборудованы пандусами, предусмотрено более 350 бесплатных парковочных мест для автотранспорта пассажиров с инвалидностью;
  • входы в здания оборудованы раздвижными дверями, при входе обеспечена возможность вызова сотрудников службы сопровождения пассажиров из числа инвалидов;
  • обеспечено наличие инвалидных кресел различных типов для беспрепятственного перемещения по терминалам;
  • обеспечена возможность пользования амбулифтами и подъемными платформами;
  • размещены тактильные пути и тактильно-звуковые мнемосхемы с информацией о местонахождении пассажира и возможных маршрутах движения, продублированной шрифтом Брайля и звуковым сопровождением;
  • все санузлы, предназначенные для лиц с ограничениями деятельности, оборудованы специализированными опорами, системами экстренного вызова помощи, тактильными пиктограммами "Вход/Выход", крючками-держателями для костылей;
  • стойки регистрации, информации и розыска багажа оснащены индукционными петлями для слабослышащих пассажиров;
  • при прохождении предполетных формальностей пассажирам из числа инвалидов обеспечивается приоритетное обслуживание.
В Шереметьево функционирует специальный зал повышенной комфортности для пассажиров с ограничениями жизнедеятельности "Меркурий" (в общедоступной зоне Терминала B).

Благотворительный фонд "Дом с маяком" помогает неизлечимо больным детям и взрослым до 30 лет на территории Москвы и Московской области. Фонд помогает забирать тяжелобольных детей из больниц, организовывая необходимую помощь на дому. Свыше тысячи и ста семей, сталкиваясь с тяжелой болезнью или потерей ребенка, ежегодно получают бесплатную помощь в программах "Дома с маяком". Бюджет фонда на 2022 год - 950 млн рублей. 15% расходов берет на себя государство, а 85% складывается из небольших пожертвований обычных людей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка