О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" тестирует PLM-системы отечественной разработки

В июне специалисты АО "Протон-ПМ" приступили к тестированию отечественных систем управления жизненным циклом изделия (PLM)

В июне специалисты АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") приступили к тестированию отечественных систем управления жизненным циклом изделия (PLM). Замена импортного программного обеспечения (ПО) на российское призвана обеспечить информационную безопасность критической информационной инфраструктуры предприятия. Тестирование ведется во всех компаниях холдинга ракетного двигателестроения и продлится до 15 августа текущего года.

Сотрудники инженерной и ИТ-служб "Протон-ПМ" изучают два информационных решения с идентичным функционалом, предложенные российскими компаниями. Они предоставляют широкий диапазон возможностей, интегрированы с CAD-комплексами. Создавать управляющие программы помогает партнерское ПО также российской разработки. Развернуты тестовые полигоны, пользователям предоставлен доступ ко всем механизмам и возможностям программных решений. Определены критерии оценки, каждый имеет свой вес - в зависимости от значимости для эксплуатанта. Результаты тестирования будут рассмотрены на техническом совете интегрированной структуры для принятия коллегиального решения.

До этого на пермском предприятии холдинга ракетного двигателестроения эксплуатировалась PLM-система на базе программных решений Teamcenter компании Siemens (Германия). Внедрены подсистемы технологической подготовки производства, разработки средств технологического оснащения, создания управляющих программ для станков с ЧПУ, управления нормативно-справочной информацией. При получении от заказчика конструкторской документации на детали и сборочные единицы ракетного двигателя РД-191М применялась технология цифрового обмена Multisite.

Марияна Шистерова, заместитель начальника управления информационных систем и технологий АО "Протон-ПМ":

- Опыт внедрения и эксплуатации Teamcenter помог нарастить компетенции персонала и сформировать на предприятии цифровую культуру в области учета и обработки технологических процессов. Сегодня наши специалисты не только вводят данные в систему, но и оперируют ими. Мыслят понятием дерева техпроцесса, включающего такие информационные объекты, как чертежи, операции и их взаимосвязи, оснастку и управляющие программы. Эти знания пригодятся при освоении PLM-систем любого типа.

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка