О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директор грозненского аэропорта: "Облик и архитектура нового аэропорта будут отвлекать даже от бытовых проблем"

Если театр начинается с вешалки, то знакомство с любым регионом для его гостей начинается с вокзала, будь то авиа, железнодорожный или автовокзал

Если театр начинается с вешалки, то знакомство с любым регионом для его гостей начинается с вокзала, будь то авиа, железнодорожный или автовокзал. Да и не только для гостей - впечатление, которое оставляет транспортный узел, куда ты прибываешь после долгого пути, очень важно, даже если ты бывал здесь уже сотни раз.

Не секрет, что созданию позитивного имиджа Чеченской Республики ее руководство уделяет пристальное внимание. Под чутким контролем Главы региона Рамзана Кадырова в республике построены уже тысячи современных, комфортабельных объектов.

Одним из первых, восстановленных после военных кампаний в Чеченской Республике объектов, был аэропорт в Грозном. Тогда же он приобрел статус международного. Много лет воздушная гавань бесперебойно обслуживает пассажиров прилетающих в Грозный самолетов. Однако количество рейсов с каждым годом неуклонно растет и встала необходимость расширения аэровокзала.

Так, был разработан масштабный проект нового терминала аэропорта Грозный (Северный) имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Автором архитектурной концепции нового аэропорта выступила российская компания АО "Горпроект".

12 июля 2022 года в столице Чеченской Республики состоялась торжественная церемония закладки капсулы под строительство нового международного терминала "Аэропорт Грозный". Здесь планируют построить здание аэровокзала общей площадью 40, 045 тыс. кв. м, а также здание службы наземного обслуживания воздушных судов и иных производственных и вспомогательных объектов и коммуникаций для обеспечения работы пассажирского терминала.

В составе комплекса планируется размещение привокзальной площади, стоянки легкового транспорта, а также устройство автомобильных проездов.

О том, какие возможности даст строительство нового аэровокзала ИА "Чечня Сегодня" рассказал генеральный директор международного аэропорта Грозный (Северный) имени Ахмата-Хаджи Кадырова - Альви Шахгириев.

- "Рамзаном Кадыровым поставлена задача, что с вводом нового аэровокзала мы должны быть лучшими на Юге России. Это и будет показатель нового аэропорта", - сказал он.

Альви Шахгириев пояснил, что внешний облик нового терминала будет настолько многообразен, что не оставит равнодушным никого из посетителей.

- "Это креативные ландшафтные решения и оригинальное освещение архитектурного строения. Само здание будет выполнено в виде полумесяца. Т.е. весь облик и архитектура нового аэропорта будут отвлекать даже от бытовых проблем человека, попавшего в него. Настолько великолепно он будет выполнен. Самое главное, будут созданы все удобства для пассажиров: зоны отдыха, зоны накопителей до вылета или когда самолет задерживается. В России нет аналогов нового аэропорта. Они все стандартные, под одну копирку, как в Москве, так и в других регионах", - отметил гендиректор.

По его словам, здание аэровокзала будет возведено на свободной от застройки территории, западнее существующего терминала, без его сноса.

- "Строительство нового аэровокзала будет проходить в условиях действующего аэропорта. Строительная организация и аэропорт должны выработать совместный алгоритм работы для того, чтобы шло строительство и действующий аэропорт продолжал функционировать. Сегодня в рамках строительства нового аэровокзала ведутся в полном объеме земельные работы по взлетно-посадочной полосе. Это огромная работа. Здесь нужно около трех миллионов кубов земли. Абсолютно ни одно здание, расположенное в близи аэропорта не будет тронуто или снесено. У нас будет новая дорога, которая будет идти прямо к аэропорту проходя через склады и дома, находящиеся недалеко от аэропорта", - разъяснил собеседник.

Гендиректор добавил, что четыре современных терминальных порта, оборудованных парными телескопическими трапами смогут одновременно обслуживать до 12 самолетов, обеспечивая таким образом ежегодный пассажиропоток нового терминала до 1,5 миллионов человек в год, с учетом транзитных пассажиров. Отдельная дорога свяжет строящийся международный терминал с уже существующим зданием аэровокзала, ВИП-терминалом и техническими зданиями аэродромного комплекса.

- "Если сейчас мы можем обслуживать 350 пассажиров в час, то в новом аэровокзале уже сможем обслуживать 1000 пассажиров за тот же период времени в комфортных и благоприятных условиях. Кроме того, очень много рейсов и направлений открыто за последние два года. Думаем, что с вводом нового аэровокзального комплекса мощность увеличится. И самое главное появится взлетная полоса, которая позволит принимать различные самолеты. Поэтому развитие ожидается очень бурное, если будет правильная организация всего этого, конечно", - рассказал собеседник.

Альви Шахгириев отметил, что строительство нового международного терминала аэропорта позволит создать более 300 рабочих мест.

- "Мы готовим уже и персонал новый, который будет работать с вводом нового аэропорта. Благодаря строительству нового аэровокзала появится более 300 рабочих мест. Это значительный шаг для жителей республики. Мы выжали из старого аэропорта все, что могли", - сообщил он.

Гендиректор подчеркнул, что международный аэропорт Грозный (Северный) имени А.-Х. Кадырова в 2021 году обслужил почти 714 тыс. человек, что является для него рекордом.

- "Это почти половина того, что сможет нам позволит новый аэровокзал. Но сегодняшний аэропорт не позволяет дальнейшее развитие, потому что у нас нагрузка взлетной полосы 10-12 самолетов и это уже тяжело. Приходится все время ремонтировать полосу, чтобы она была безопасна для полетов. Чтобы пассажиры видели и чувствовали, что мы ухаживаем за стоянкой, полосой и аэровокзальным комплексом - это постоянна работа, которая ведется 24 часа в сутки. Администрация и коллектив аэропорта сделали все, чтобы к нам сегодня летали с удовольствием. Поэтому к нам летают с удовольствием экипажи и люди. Тем более у нас республика развивается с бешеной скоростью. Каждая компания, которая к нам сюда заходит, прежде чем к нам начать летать проводит аудит. Последняя компания, зашедшая к нам, у себя на совещании отметила, что наш аэропорт несмотря на то, что он маленький, уютный и в хорошем техническом состоянии, что практически нет замечаний. Я думаю, что менеджмент аэропорта, если он сохранится, с удовольствием будет и дальше развивать и внутреннюю, и международную сеть. А также увеличим поток пассажиров", - объяснил он.

Альви Шахгириев отметил, что аэропорт Грозного забрал определенное число пассажиров Ингушетии и Дагестана.

- "У нас примерно 7-8 рейсов ежедневных только на Москву, Санкт-Петербург, Стамбул. Мы летаем в Новосибирск, Баку, Бишкек. Очень много рейсов и все они заполненные. Сегодня для того, чтобы что-то планировать дальше, нам нужна взлетно-посадочная полоса. Без нее с нами ни одна компания даже разговаривать не будет. По графику взлетно-посадочная полоса будет готова в декабре 2024 года. Но сегодня мы открываем дополнительные рейсы. В UTair подана заявка для открытия авиасообщения Грозный-Тегеран, которое будет осуществляться по воскресеньям. Также дополнительно UTair будет летать в Анталию с 3 августа по средам и субботам. В Стамбул ежедневные рейсы по одному, но сейчас будет два рейса в день по понедельникам и пятницам дополнительно. Кроме того, ожидаем рейс в Казань. Наш внутренний и долгожданный рейс начинаем на комфортабельном самолете авиакомпании "Северный ветер", который будет летать по вторникам и субботам", - рассказал он.

Гендиректор выразил слова благодарности всем сотрудникам аэропорта за тяжелый и емкий труд.

- "Я бы хотел отметить профессиональную работу сотрудников аэропорта. В тяжелейших условиях они сегодня работают. В Грозном показывало 39 градусов тепла, а у нас на перроне 42 градуса. Везде асфальт, службы поддерживают его в техническом состоянии, всегда находятся в полной готовности. Командиры и члены экипажа видят, что ведется уход за взлетной полосой. Внутри у нас чистота и порядок. Благодарю все службы аэропорта и наших пассажиров, которые замечают это и все время нас благодарят за это. Видят наш труд в стесненных условиях. Аэропорт маленький, но мы даем большие показатели, за что большое спасибо нашему коллективу", - заключил он.

Напомним, что реализацией данного масштабного проекта будет заниматься строительная компания "Смарт Билдинг"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Чечня сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка