О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Кипр прибудут российские вертолеты для тушения пожаров

Во вторник, 26 июля, в Республику Кипр прибудут два пожарных вертолета Ка-32 российского производства

Во вторник, 26 июля, в Республику Кипр прибудут два пожарных вертолета Ка-32 российского производства. Как сообщила газета "Филелефтерос", винтокрылые машины будут базироваться в аэропорту города Пафос и подключатся к борьбе с огнем уже на этой неделе.

Утверждается, что вертолеты были законтрактованы на двухлетний период департаментом лесного хозяйства Кипра через неназванную компанию в Греции. Таким образом, власти островного государства-члена ЕС, которое в настоящее время проходит пожароопасный период, нашли способ обойти ранее введенные Евросоюзом санкции против авиатехники из России. Как заявил Кипрскому новостному агентству руководитель департамента лесного хозяйства страны Хараламбос Александру, российские воздушные суда подошли Кипру по всем техническим критериям, а также оказались самым выгодным с финансовой точки зрения предложением в ходе проведенного Никосией тендера.

Ранее сообщалось, что введенные Брюсселем из-за ситуации на Украине санкции против нашей страны создали проблемы для пожарных служб не только Кипра, но и целого ряда других европейских стран, полагающихся на российскую авиатехнику. Известно, что в Евросоюзе вертолеты Ка-32 также эксплуатировались и использовались в борьбе с пожарами в Испании, Португалии и Швейцарии.

Отметим, что Кипр на протяжении последних двух лет арендовал российские пожарные вертолеты, которые внесли значительный вклад в борьбу с огненной стихией на острове. Так, в июле 2021 года жара и сильные ветры в районе горного массива Троодос стали причиной самых масштабных за последние годы пожаров в стране, привели гибели людей, уничтожению имущества и эвакуации 10 горных деревень.

В последние полторы недели на Кипре установилась 40-градусная жара и местная метеослужба ежедневно выпускает желтое предупреждение об опасности пожаров в связи с высокой температурой. Одновременно власти напоминают гражданам о чрезвычайно жестком наказании на несанкционированное разведение огня в неположенных местах - до 10 лет тюрьмы и штрафе в 50 тысяч евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка