О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Любовь к небу помогла возродить музей

Центральный дом космонавтики и авиации ДОСААФ России готовится к предстоящему столетию. Ставку делают на интересные лекции и энтузиазм неравнодушных горожан

Центральный дом космонавтики и авиации ДОСААФ России готовится к предстоящему столетию. Ставку делают на интересные лекции и энтузиазм неравнодушных горожан.

На улице Красноармейской, расположенной в столичном районе Аэропорт, есть уникальный Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России. Через два года он отметит столетие, подготовку уже начали. Сегодня здесь одна из самых больших в стране коллекций авиационно-космической тематики - сотни прекрасно сохранившихся экспонатов. История воздухоплавания и открытий бережно собрана в залах. В экспозиции - стенды, посвященные истории авиации и космонавтики, макеты и модели летательных аппаратов: от первого самолета Можайского до сверхзвуковых авианосцев нашего времени. Здесь все посвящено небу и любви к нему: в залах "парят" десятки моделей самолетов.

- Наш район - самое сердце авиационной Москвы, - говорит замначальника Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России Роман Дьячков, - а музей бережно хранит историю покорения неба.

Сам Роман - местный житель. Его всегда интересовали авиация и космонавтика, а ветшающее состояние тематического музея не оставляло равнодушным. Так он стал вначале посетителем, а позже - волонтером, предложившим помощь по приведению здания и окружающей его территории в порядок. Три года назад провели первый субботник.

Добровольцы расчистили клумбы, освободили прилегающую территорию от мусора, помыли окна, покрасили рамы. Волонтеры пообещали вернуться еще. Так субботники стали ежегодным мероприятием.

В конце прошлого года Роман Дьячков получил приглашение - помочь в Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России уже в качестве управленца, получив должность замначальника по административно-хозяйственной части. За дело взялся активно, как и всегда в своей жизни.

Как рассказала его руководитель Юлия Сигорская, сейчас музей интересен для участников проекта "Московское долголетие" и школьников, увлекающихся сборкой беспилотников. На занятиях их вначале собирают и тестируют в виртуальном пространстве, и только после отработки навыков управления на компьютере можно перейти в крытое помещение - уже на практику.

6 ноября 1924 года второе Всесоюзное совещание Общества друзей воздушного флота (ОДВФ) приняло решение о создании Центрального авиационного музея в городе Москве, получившего название "Центральный аэромузей ОДВФ СССР". По ходатайству ОДВФ Моссовет выделил под музей здание бывшего загородного ресторана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерняя Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка