О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Аврора" получит 45 новых отечественных самолетов

Единую дальневосточную авиакомпанию дополнительно дооснастят отечественными самолетами, в том числе и произведенными в Комсомольске-на-Амуре

Единую дальневосточную авиакомпанию дополнительно дооснастят отечественными самолетами, в том числе и произведенными в Комсомольске-на-Амуре, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня". Как отметил гендиректор АО "Авиакомпания "Аврора" Константин Сухоребрик, одной из ключевых проблем компании является нехватка региональных лайнеров и решить ее - одна из ключевых задач отрасли.

По словам замдиректора департамента авиационной промышленности Минпромторга России Михаила Пересадина, авиазаводы в Комсомольске-на-Амуре, Арсеньеве и Улан-Удэ уже сосредоточены на заказах по пополнению парка российских авиакомпаний.

- В соответствии с поручением президента Российской Федерации сформирована и успешно работает единая дальневосточная авиакомпания. В период до 2026 года она должна получить 45 воздушных судов и самолетов различных классов. Это самолеты Ил-114, Л-410, легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 "Байкал", новый Sukhoi Superjet с импортозамещением всех основных агрегатов и систем. Затем к ним добавится новый турбовинтовой региональный самолет на 44 места ТВРС-44 "Ладога". Все необходимые распоряжения получены, механизм финансирования определен, - сообщил Михаил Пересадин.

При этом, в разработке находятся - среднемагистральный лайнер МС-21-310 с российским двигателем и ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet New, предназначенный для перевозки от 87 до 108 пассажиров на дальность до 4600 км.

- Хочу выразить уверенность, что мы не только выполним текущий план по поставке авиатехники, но и будем готовы удовлетворить дополнительную потребность в воздушных судах, в том числе в вертолетах для того, чтобы обеспечить все сегменты маршрутной сети новой техникой отечественного производства, - подчеркнул Михаил Пересадин.

В свою очередь корпорация "Иркут" сообщила, что обеспечит дальневосточных перевозчиков самолетами Sukhoi Superjet и Ил-114, серийное производство которых начнется со следующего года, и будет осуществлять техподдержку воздушных судов.

Отметим, что правительство РФ отчиталось о рекордных показателях по объему субсидирования авиадоступности для жителей Дальнего Востока. На субсидирование перелетов в центральную часть страны по дальневосточной прописке в 2022 году выделено 6,5 млрд рублей, что 1,5 млрд рублей больше прошлого года.

- На межрегиональные социально-значимые рейсы единой дальневосточной авиакомпании выделено 5,9 млрд рублей. Также принято решение об автоматическом субсидировании перевозок льготных категорий граждан, - сообщил зам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

По сообщению авиакомпании "Аврора", в первом полугодии 2022 года общий пассажиропоток авиакомпании составил 524,6 тыс. пассажиров, что на 16% выше, чем в первом полугодии прошлого года.

- На магистральных маршрутах на ВС А319 пассажиропоток увеличился на 5,2%. На межрегиональных и региональных направлениях (ВС DHC-8) пассажиропоток и количество рейсов увеличились более чем на 40%.На местных социально значимых маршрутах внутри Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев на ВС DHC-6 было перевезено более 80 тысяч пассажиров, - сообщают в пресс-службе компании.

Таким образом количество внутренних рейсов увеличилось на 14% и составило 8 430 полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабаровский край сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка