О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОДК-УМПО определили новых участников проекта "Крылья Ростеха"

По индивидуальной образовательной траектории по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" в Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) и Московском авиационном институте (МАИ) будут обучаться 26 студентов

По индивидуальной образовательной траектории по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" в Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) и Московском авиационном институте (МАИ) будут обучаться 26 студентов.

В ОДК-УМПО на участие в программе было подано 50 заявок, в ОКБ им. А. Люльки - 28. Кандидаты имели средний балл аттестата не ниже 4 и суммарный результат ЕГЭ не менее 220 баллов.

На основе конкурсного отбора двадцать человек поступили в УГАТУ и шесть - в МАИ. Ребят ждет углубленное изучение IT-компетенций в конструкторской деятельности, развитие профессиональных навыков под руководством наставников ОДК-УМПО и ОКБ им. А. Люльки - филиала ОДК-УМПО.

Также в целях глубокого погружения в производственный процесс студентам предстоит освоить рабочие профессии. Отметим, что участники первого потока "Крыльев Ростеха" из УГАТУ в прошедшем учебном году получили в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО квалификацию токаря третьего разряда. В новом семестре студенты приступят к изучению специфики работы контролера станочных и слесарных работ.

"Участие в проекте "Крылья Ростеха" согласуется с принятой в объединении стратегией непрерывного образования "школа - вуз - предприятие", ориентированной на подготовку специалистов именно для нашей отрасли, - подчеркивает управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко. - На предприятии сохраняется потребность в квалифицированных кадрах в связи с большим объемом заказов. Вакансии конструкторов планируем закрывать в том числе за счет студентов проекта "Крылья Ростеха", которые уже с первого курса, по сути, являются нашими сотрудниками. За ними будут закреплены наставники ОКБ "Мотор" и ОКБ им. А. Люльки, им предстоит научить ребят решать реальные производственные задачи".

Всего в 2022 году Госкорпорация в рамках образовательного проекта "Крылья Ростеха" направит на целевое обучение 350 выпускников школ. Набор в этом году расширен почти в полтора раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения. Цель проекта - подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. В проекте "Крылья Ростеха" участвуют 10 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ. Академические успехи участников проекта вознаграждаются мотивационной выплатой от работодателя.

ПАО "ОДК-УМПО" - разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка