О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рационализаторы "Протон-ПМ" за полгода сэкономили предприятию почти 13 млн рублей

АО "Протон-ПМ" подвело итоги рационализаторской активности сотрудников за первое полугодие 2022-го

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") подвело итоги рационализаторской активности сотрудников за первое полугодие 2022-го. С января по июнь протоновцы подали 58 заявок на рацпредложения, почти половина - 26 - уже внедрены в производство, остальные проходят экспертную оценку у главных специалистов. Новации сотрудников позволили предприятию сэкономить более 12,9 млн рублей.

Лидером по количеству рацпредложений, поданных за 6 месяцев 2022-го, как и по итогам прошлого года, стал механообрабатывающий цех 2. По словам ведущего инженера-технолога цеха, автора и соавтора новаций Андрея Губина, предложенные идеи призваны повысить производительность труда в подразделении, снизить трудоемкость изготовления деталей и сборочных единиц ракетных двигателей:

- Мы пересмотрели подходы к обработке деталей, оптимизировали технологические процессы и инструмент. В прошлом году наши инициативы отметили хорошим вознаграждением, что активизировало рацдеятельность в цехе. За первое полугодие мы оформили 26 рацпредложений, 12 из них уже реализованы.

Наибольшего экономического эффекта от внедренных рацпредложений удалось достичь новаторам испытательного цеха 6. Заместитель начальника цеха Андрей Макаров предложил изменить методику проведения испытаний газотурбинных установок. По инициативе протоновцев изменена конструкторская документация, что позволило предприятию за полгода избежать затрат в 2,7 млн рублей.

Андрей Жарков, главный инженер АО "Протон-ПМ":

- В прошлом году мы изменили положение о рацдеятельности, увеличив выплаты авторам и содействующим. Возобновили смотр-конкурс на лучшее подразделение по рацдеятельности. Стремимся упростить процедуру оформления рацпредложения. Эффект уже есть: результат первого полугодия в полтора раза превысил план, при этом в каждом подразделении еще есть потенциал.

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка