О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Навигатор" выступил куратором студенческих дизайн-проектов перспективных БПЛА

Студенты Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица в рамках производственной практики в АО "Навигатор" разработали визуальные концепции беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различного назначения

Студенты Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица в рамках производственной практики в АО "Навигатор" разработали визуальные концепции беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различного назначения.

Участниками практики в АО "Навигатор" стали восемь студентов 2-3 курса, обучающихся по специальности "Дизайн средств транспорта".

Под руководством специалистов АО "Навигатор" ребята работали над созданием дизайн-проектов БПЛА с комбинированной, мультикоптерной и произвольной аэродинамической компоновочной схемой. Стояла задача разработать аппараты для транспортировки грузов, перевозки пассажиров и для участия в воздушных гонках с участием человека.

Работа по проектам включала определение потребительской и рыночной ниши, формирование требований к БПЛА, опираясь на условия их эксплуатации и назначение, проектирование интерьера и экстерьера аппарата. По завершении практики студенты защитили свои проекты перед кураторами.

"Радует, что у нас в Санкт-Петербурге и в стране так много по-настоящему талантливых ребят. Мы готовы помогать им реализовывать свои идеи. Разработанные облики БПЛА в дальнейшем могут лечь в основу реальных проектов. Уже сейчас очевидно, что беспилотники - это наше будущее ввиду оптимального сочетания мобильности, практичности и экологичности", - сказал Сергей Бабуров, генеральный директор АО "Навигатор".

Ребята в свою очередь положительно отзываются о практике в АО "Навигатор" и отмечают ценность полученных знаний и навыков.

Авторы проекта аэротакси "MANTA REY" Сергей Аношкин и Анна Ставиноженко считают, что это был крайне интересный опыт, который позволил студентам подстроить их дизайнерские решения под реальные технические требования и ограничения для летательных аппаратов, услышать профессиональные комментарии по проектам.

Александр Торговцев, автор концепции "TAXI Drone" отметил: "Мне понравился процесс разработки концепта летающего такси с учетом мнения инженеров, интересно было в итоге увидеть, насколько реалистичным оно получилось. Это проверка себя на уровень технических знаний и того, как применять их в дизайне транспорта".

"При работе над проектом я понял, что дизайн невозможно сделать без изучения и понимания конструкции разрабатываемого объекта", - такой вывод сделал Дмитрий Поландов, создавший дизайн-проект грузового мультикоптерного БПЛА.

Разработка беспилотных систем является перспективным направлением деятельности для АО "Навигатор". Предприятие имеет базисные наработки в этой сфере и планирует в ближайшем будущем собственными силами разработать и вывести на рынок концепцию БПЛА для пассажирских перевозок, опираясь на накопленный опыт.

Институт авиационного приборостроения "Навигатор" (АО "Навигатор") - ведущее российское предприятие по разработке и производству бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). Аппаратура "Навигатора" входит в комплекс БРЭО новейших российских воздушных судов. Предприятие осуществляет полный цикл научно-производственной деятельности: исследования, разработку, производство, испытания, сбыт и сопровождение эксплуатации своей продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Навигатор"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка