О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

85 лет Местной противовоздушной обороны города Москвы

Сегодня исполнилось 85 лет Местной противовоздушной обороне (МПВО) города Москвы, которая заложила основы комплексной безопасности столицы в ее современном виде

Сегодня исполнилось 85 лет Местной противовоздушной обороне (МПВО) города Москвы, которая заложила основы комплексной безопасности столицы в ее современном виде.

Изначально необходимость защиты крупных городов от ударов с воздуха появилась еще в годы Первой мировой войны, когда вражеская боевая авиация впервые начала наносить удары по населенным пунктам. Это и стало толчком к созданию систем МПВО, обеспечивающих безопасность мирного населения.

После Великой Отечественной войны система МПВО продолжала неуклонно совершенствоваться и в связи с развитием оружия массового поражения была преобразована в гражданскую оборону. В столице сегодня этими вопросами занимается Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также его подведомственные организации, в том числе и Московский авиационный центр. Спасатели и пилоты учреждения круглосуточно несут дежурство - эвакуируют вертолетами пострадавших с мест дорожно-транспортных и других происшествий, участвуют в ликвидации крупных пожаров, поиске потерявшихся в лесах и т. д.

Помимо основных задач, сотрудники авиацентра обеспечивают безопасность городских мероприятий, участвуют в масштабных тренировках и учениях по гражданской обороне, регулярно проводят тематические занятия и открытые уроки для населения, во время которых рассказывают об истории создания гражданской обороны и ее предназначении в наше время. Также специалисты учреждения обучают школьников основам оказания первой помощи, методам спасения; знакомят с аварийно-спасательными инструментами и авиапарком.

"За прошедший год в этой области в Московском авиацентре была проделана определенная работа, - прокомментировал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко. - Совместно с Департаментом ГОЧСиПБ мы обеспечили безопасность проведения крупных городских праздников и мероприятий, участвовали в ежегодных командно-штабных учениях по предотвращению возможных чрезвычайных происшествий, связанных с пропуском весеннего половодья и по ликвидации природных пожаров".

Для обеспечения безопасности столицы сегодня применяются самые передовые авиационно-спасательные технологии. В авиапарке Московского авиацентра находятся 11 пожарных и санитарных вертолетов, оборудованных всем необходимым для оказания оперативной помощи населению. Это современное медицинское оснащение на борту воздушных судов, участвующих в транспортировке пациентов и противопожарные устройства для эффективной борьбы с огнем на любой высоте. Например, в этом году в учреждении внедрили в работу уникальную систему бокового, вертикального и горизонтального пожаротушения, с помощью которой экипажи способны создавать прицельную струю воды дальностью до 40 м и направлять огнегасящую жидкость прямо в эпицентр пожара. Технология идеально подходит для ликвидации происшествий в высотных зданиях. А с большими площадными пожарами помогает справляться специальное водосливное устройство емкостью 5 и 15 тонн, которое устанавливается на вертолеты Ка-32 и Ми-26 соответственно. Работает в авиацентре также и специальное аварийно-спасательное подразделение, сформированное для спасения людей в самых сложных и непредвиденных ситуациях - например в таких, когда пострадавших нужно поднять на борт вертолета без возможности посадки.

"Приумножая традиции старших поколений, наши специалисты достойно выполняют задачи по обеспечению безопасности города и его жителей. Хочется искренне сказать простое человеческое "спасибо" нашим защитникам, ветеранам местной противовоздушной обороны столицы и от души пожелать крепкого здоровья, благополучия и успехов в их нелегкой работе!" - поздравил с 85-летием МПВО сотрудников столичного пожарно-спасательного гарнизона Кирилл Святенко.

В день образования Местной противовоздушной обороны столицы хотелось бы напомнить, что герои живут рядом с нами. И они являют собой пример высокого профессионализма, ответственности и мужества для нового поколения. Сотрудники Московского авиационного центра всегда готовы к экстренному реагированию на любое происшествие и днем, и ночью!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка