О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-Климов и ВОЕНМЕХ завершили прием по программе "Крылья Ростеха"

Для обучения по программе подготовки инженеров нового поколения для АО "ОДК-Климов" отобрано 23 абитуриента

Для обучения по программе подготовки инженеров нового поколения для АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) отобрано 23 абитуриента. Все они будут обучаться в Балтийском государственном техническом университете ВОЕНМЕХ имени Д.Ф. Устинова.

Ребята будут проходить обучение по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" по целевой квоте. Уже на первом курсе они получат рабочую профессию слесарь-сборщик двигателей, освоят навыки создания математических моделей изделий в системе автоматизированного проектирования NX. Также с первого курса ребята будут трудоустроены в ОДК-Климов. В зависимости от успехов в учебе студенты будут получать от предприятия стипендию. После выпуска они продолжат работу на предприятии, лучшие из лучших получат возможность дальнейшего обучения в международной магистратуре.

"Наши целевики представляют разные города страны: Санкт-Петербург, Гатчину, Липецк, Нижний Новгород, Самару, Воронеж, Соликамск (Пермская область) и даже Петропавловск-Камчатский. Они достойно прошли отбор, уже имеют некоторые достижения. Уверен, что нам удастся вырастить талантливых конструкторов и инженеров. Профессию студенты будут осваивать не только в учебных аудиториях, но и принимая непосредственное участие в работе предприятия. Сегодня у нас очень востребованы специалисты технического направления", - отмечает директор по персоналу ОДК-Климов Денис Ванеев.

Старт программы состоялся в 2020 году. В этом году на базе ВОЕНМЕХа в рамках программы "Крылья Ростеха" провели уже второй набор студентов. Будущие климовцы (три человека) также учатся в Московском авиационном институте.

Согласно условиям программы "Крылья Ростеха" абитуриенты, подающие заявки на инженерные специальности в БГТУ ВОЕНМЕХ, должны иметь средний балл по ЕГЭ не ниже 220, уровень знаний по английскому языку не ниже А2, средний балл аттестата - не ниже 4.0.

В 2022 году Госкорпорация направит на целевое обучение 350 выпускников школ в рамках образовательного проекта "Крылья Ростеха". Набор в этом году расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения.

Цель проекта - подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Ростеха. В проекте "Крылья Ростеха" участвуют 10 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ.

АО "ОДК-Климов" - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО "ОДК-Климов" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Климов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка