О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О предоставлении Сертификата разработчика инжиниринговым подразделениям российских авиакомпаний

В последние месяцы в Росавиацию обратился ряд российских авиакомпаний с заявками на получение сертификата разработчика модификаций по иностранной авиатехнике

В последние месяцы в Росавиацию обратился ряд российских авиакомпаний с заявками на получение сертификата разработчика модификаций по иностранной авиатехнике.

В условиях санкционной блокады держатели сертификатов типа из недружественных стран (компании Boeing, Airbus, Pratt & Whitney, CFM International и другие) отказались исполнять свои обязательства в качестве разработчиков, грубо нарушив все международные правила и обязательства в сфере гражданской авиации. В этой связи встала задача начать частично осуществлять их компетенции для поддержания российского парка самолетов, двигателей в исправном состоянии.

Следует отметить, что такая практика распространена во многих странах и в обычных, "несанкционных" условиях - сертифицируются организации, так называемые разработчики модификаций. Данные организации обладают достаточными компетенциями и выполняют модификации воздушных судов, двигателей и их компонентов без прямого участия держателя сертификата типа. Модификации касаются возможности применения альтернативных сертифицированных деталей и компонентов, разработки ремонтной документации, изменения документации по поддержанию летной годности для зарубежной авиационной техники и др.

Соответствующие возможности есть и у российских компаний. Это предусмотрено Федеральными авиационными правилами Часть 21. Организация, претендующая на получения статуса разработчика модификации, должна продемонстрировать и доказать в ходе выездной проверки Росавиации, что имеет:
  • необходимые компетенции в качестве конструкторского бюро,
  • выстроенную систему качества и безопасности полетов,
  • конструкторскую и иную документацию,
  • штат квалифицированных специалистов.
Кроме того, имеет материальную базу и ресурсы в объеме, достаточном для проведения той или иной модификации, выполнения расчетов, анализов, испытаний по разработанным им методикам.

В новых текущих условиях, с учетом перевода самолетов в российский реестр, потребовалось получение сертификатов в соответствии с российским законодательством. В числе таких организаций есть авиакомпании и их дочерние структуры, за годы эксплуатации иностранной техники наработавшие необходимые знания, опыт и имеющие в своей структуре инжиниринговые подразделения. При этом, ранее некоторые из них уже были в таком качестве сертифицированы иностранными авиарегуляторами, поскольку работали с воздушными судами нероссийской регистрации и обладают необходимыми компетенциями.

Так, сертификаты разработчика авиационной техники после проверок соответствия требованиям федеральных авиационных правил уже получили следующие подразделения российских авиакомпаний:

ООО "С 7 ИНЖИНИРИНГ" (область действия: модификация компонентов I, II и III класса для самолетов транспортной и легкой категории Airbus 320Family, B-737CL/NG, E-170),
ООО "Волга-Днепр Инжиниринг" (область действия: модификации самолетов типа Ан-24-100),
ООО "А-Техникс" (область действия: модификация компонентов III класса для самолетов транспортной и легкой категории Sukhoi RRJ-95, Airbus A318/A319/A320/A321/A330/A350, Boeing 737-600/700/800/900/900ER, Boeing 747-400/400F, Boeing 777-200/200LR/300/300ER).

Также рассматриваются заявки АО "ЮтЭйр Инжиниринг", ОАО Авиакомпания "Уральские авиалинии", ООО "Авиакомпания "Победа".

Безопасность полетов является приоритетом Росавиации. Решение о предоставлении Сертификата разработчика принимаются Росавиацией только после тщательной проверки соответствия ФАП Часть 21. Главной целью этой работы является обеспечение безопасности полетов в условиях беспрецедентного санкционного давления....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка