О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты Московского авиацентра принимали участие в тушении мощнейшего пожара в Московской области

Два дня экипажи Московского авиацентра участвовали в ликвидации пожара в Истринском районе Московской области. Тревожный сигнал о сильнейшем пожаре в районе Новорижского шоссе поступил днем 3 августа

Два дня экипажи Московского авиацентра участвовали в ликвидации пожара в Истринском районе Московской области. Тревожный сигнал о сильнейшем пожаре в районе Новорижского шоссе поступил днем 3 августа. Загорелись складские помещения компании Ozon на площади 55 тысяч квадратных метров.

К месту чрезвычайной ситуации незамедлительно выехали экстренные службы, на помощь в тушении пожара Правительство Москвы направило два вертолета Московского авиацентра - Ка-32.

Для тушения пожара вертолеты оборудованы водосливным устройством, которое позволяет экипажам сбрасывать на очаг возгорания до 5 тонн огнегасящей жидкости сразу. Более того, у Ка-32А11ВС эта технология дополнена пенообразователем, что, по словам пилотов, повышает эффективность борьбы с огнем на 30%.

Экипажи тушили пожар методом карусели, воду забирали в ближайших водоемах, где для обеспечения безопасности работ находились сотрудники поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра. На месте происшествия также присутствовал заправщик учреждения для оперативного пополнения баков воздушных судов топливом. Кстати, полной заправки экипажам Ка-32 хватает примерно на 2,5 часа беспрерывного полета.

Около 21.00 объявили локализацию пожара на складе Ozon, по решению штаба пожаротушения авиации дали отбой около 2 часов ночи 4 августа. Утром же, около 10 часов, в Подмосковье вновь понадобилась помощь вертолетов. На территории склада снова образовалось открытое горение. Пожар возник прямо в центре помещения, куда из-за обрушения конструкций наземным службам невозможно было подобраться.

Для борьбы с огнем с воздуха вылетел один вертолет Московского авиацентра Ка - 32А - экипаж совершал проливку, в результате чего было выполнено 20 сливов и сброшено на очаг возгорания 100 тонн воды. Итогом стала эффективная работа авиации Московского авиацентра, которая помогла ликвидировать возгорание в складском помещении.

Всего за время тушения этого крупнейшего в истории современной России пожара - как его уже назвали в СМИ - экипажи Ка-32 выполнили 145 сливов и сбросили 725 тонн огнегасящей жидкости....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка