О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Калининградской области нашли советский штурмовик Ил-2, сбитый в апреле 1945 года

В Багратионовском округе обнаружили советский штурмовик Ил-2. Самолет сбили в апреле 1945 года

В Багратионовском округе обнаружили советский штурмовик Ил-2. Самолет сбили в апреле 1945 года. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в ВСУ СК России по Балтийскому флоту.

Поиски вели военные следователи совместно с одной из общественных организаций в рамках проекта "Без срока давности". Они установили по архивным данным, что во время наступления советских войск на Восточную Пруссию немцы сбили Ил-2 в районе поселка Пятидорожное. При помощи криминалистического оборудования в лесном массиве удалось найти составные части и агрегаты самолета. Специалисты извлекли останки пилотов и отдельные элементы их обмундирования.

В настоящее время после восстановления номеров на деталях боевой машины, в Центральный архив Минобороны России направлен соответствующий запрос для идентификации самолета, а также установления личностей погибших летчиков в целях увековечивания их памяти, - сообщили в ведомстве.

В 2017 году рядом с Пятидорожным также обнаружили советский штурмовик. Находка позволила увековечить имена двух летчиков, которые 72 года числились пропавшими без вести. Сбитым самолетом управляли младший лейтенант Николай Гальченко и младший сержант Шотта Чубинидзе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Калининград.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка