О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Профсоюзы пилотов авиаперевозчика SAS поддержали новый договор с работодателем

Датский, норвежский и шведский профсоюзы пилотов авиакомпании SAS одобрили условия нового коллективного договора, предусматривающего в том числе сокращение зарплаты пилотов и увеличение суммированного рабочего времени на 60 час

Датский, норвежский и шведский профсоюзы пилотов авиакомпании SAS ("Скандинавские авиалинии") одобрили условия нового коллективного договора, предусматривающего в том числе сокращение зарплаты пилотов и увеличение суммированного рабочего времени на 60 часов. В обмен на это новый договор будет распространяться также и на все дочерние копании SAS, сообщается в обнародованном в субботу пресс-релизе шведского профсоюза.

Это означает, что все 450 пилотов, которые были уволены во время пандемии, должны быть восстановлены на своих местах на общих для всех условиях. "Многие члены проголосовали "за" в знак солидарности с молодыми коллегами, взяв при этом на себя большую ответственность за компанию, находящуюся в сложной ситуации", - говорится в сообщении.

Как поясняет телекомпания SVT, цифры голосования в Швеции и Норвегии не известны, однако в Дании новый договор поддержали 93% членов профсоюза пилотов.

Договоренность с руководством SAS была достигнута после 15-дневной забастовки в июле, в результате которой было отменено 3,7 тыс. рейсов, из-за чего пострадали сотни тысяч пассажиров. Новый коллективный договор вступит в силу 1 октября и будет действовать пять лет, в течение которых любые новые забастовки и локауты будут считаться нарушением его условий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка