О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На очередной глобальный план развития аэропорта Владивосток хотят потратить 65 млн рублей

АО "Терминал Владивосток" объявило открытый конкурс на разработку очередного мастер-плана развития воздушной гавани и прилегающей территории на долгосрочную перспективу - не менее 25 лет

АО "Терминал Владивосток" (собственник терминала в аэропорту Владивостока) объявило открытый конкурс на разработку очередного мастер-плана развития воздушной гавани и прилегающей территории на долгосрочную перспективу - не менее 25 лет. На эти цели выделено около 65 млн руб., сообщает PRIMPRESS.

Что будет представлять собой данный мастер-план? В первую очередь речь идет о разработке концепции увеличения пропускной способности существующего аэровокзального комплекса, обновлении самого здания, внедрении роботизированных сервисов и виртуальных ассистентов и прочих вещах. Кроме этого, здесь вновь хотят развивать инфраструкутуру, в том числе будущую гостиницу.

Напомним, что об увеличии пропускной способности в будущем и необходимости сооружения гостиницы в аэропорту в настоящем говорили и пять, и десять лет назад. Это было время стремительного роста трафика и развития аэропорта. 2,5 года назад, с наступлением пандемии COVID-19, ситуация поменялась стремительно. На сегодняшний день в аэропорту практически отсутствует международный трафик, составлявший порядка 50% от всего объема пассажирских авиаперевозок во Владивостоке. Но, как видим, стремление потратить миллион долларов "на план" осталось.

Стартовая цена контракта на разработку мастер-плана - 64,855 млн руб.

К пику своей пропускной способности аэропорт подобрался в 2019 г., по итогам которого через воздушные ворота столицы ДФО прошло более 3 млн человек (3,08 млн). За первое полугодие 2022 г. аэропорт обслужил 834 тыс. пассажиров (в т. ч. 26. тыс. чел. пришлось на международные рейсы).

Действующий терминал аэропорта Владивостока был сдан в эксплукатацию в 2012 г., к саммиту АТЭС. Главным инвестором строительства терминала выступило ОАО "Международный аэропорт Шереметьево"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Primpress». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка