О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евгений Саввин: фотография для меня как неуловимое ощущение, которое хочется запомнить!

Саввин Евгений Вячеславович - заместитель директора Московского авиацентра по инженерно-авиационному обеспечению - главный инженер

Саввин Евгений Вячеславович - заместитель директора Московского авиацентра по инженерно-авиационному обеспечению - главный инженер.

Всю свою жизнь Евгений беззаветно предан авиации, выбрал своей судьбой сложную работу, связанную с подготовкой воздушных судов к полетам. Более 25 лет Евгений Саввин работал в авиакомпании "Владивосток Авиа", потом в аэропорту во Внуково, а в 2016 году пришел в Московский авиацентр. Специалисты вверенной ему службы каждый день провожают в небо вертолеты и экипажи, а потом ждут их возвращения, чтобы готовить к следующим вылетам.

"Без людей, которые трудятся в инженерно-технической службе нашего авиацентра, невозможно обойтись. Они не так заметны, как пилоты, но делают колоссальный объем работы, который позволяет безопасно выполнять важнейшие задачи учреждения - от них зависит безопасность полета", - рассказал Саввин.

Несмотря на ответственную работу, у Евгения есть давнее любимое увлечение, которое помогает ему расслабиться и отвлечься от важных дел - фотография.

Первый раз Евгений взял в руки фотоаппарат еще в школе - маленькую "Смену -8".

"Для меня он был каким-то ключом в мир тайны! Инструкцией к фотоаппарату я зачитывался, как самой интересной книгой. До сих пор помню то волнующее чувство, ту магию, когда изображение на фотобумаге в лучах красного фонаря медленно проявляется. Правда, с появлением "цифры", я полностью перешел на нее. Новый формат дает больше свободы и творчества", - прокомментировал Евгений.

Когда Евгений Саввин стал учился в Киевском институте инженеров гражданской авиации, фотография заняла все его свободное время. Сюжеты фоторабот - это студенческая жизнь, однокашники, незабываемые моменты юности.

"Студенческие годы чудесные…" - так и хочется запеть эту песню - одна из самых ярких страниц моей жизни. Можно сказать, я стал штатным фотографом своей группы (улыбается). Правда, с фотоделом связан и один не очень приятный случай, который произошел на свадьбе однокурсника и запомнился мне навсегда.

Мы всей группой поехали на торжество. Я конечно не только как друг, но и как фотограф. Свадьба проходила в сельской местности - самобытная, веселая, красивая. Молодоженов расписывали в Доме культуры, где собрались буквально все жители села. Я старался запечатлеть процесс на фотопленку, чтобы свадьба друга на долгие годы осталась в памяти. Но случилось непоправимое - во время проявления пленок я допустил грубую ошибку и все свадебные кадры пропали! Что стало трагедией не только для меня, но и для всей нашей студенческой группы. Я до сих пор с ужасом об этом вспоминаю".

Когда у Евгения Вячеславовича появилась своя семья и дети, он старался ухватить и запечатлеть каждый шаг своих близких. Семейные фотоальбомы заслуживают особого внимания - так гармонично сошлись в них любовь и мастерство.

"Часто за просмотром старых снимков я понимаю, что ощущаю те же эмоции, как тогда. Мысленно возвращаюсь в свою юность, детство моих детей. Для меня фотография как оборудование для создания виртуальной реальности, благодаря которому я "перемещаюсь" в момент съемки и снова нахожусь в прошлом".

Желание сохранить мгновение, остановить время, заставляет Евгения Саввина буквально не выпускать из рук любимый фотоаппарат. Источники его вдохновения - это новые места, путешествия по городам, паркам и бесконечные наблюдения за меняющимся небом из окна дома, любимым котом Лексусом. Особое место в творчестве сотрудника авиацентра занимают самолеты, вертолеты и аэропорты.

"Считаю, что самые фотогеничные - это самолеты. Я восхищаюсь совершенством форм этих железных птиц. Обожаю аэропорты, суету, которое свойственна только им. Одно время я свои работы отправлял на "Яндекс Фотки" - бесплатный фотохостинг. На этом портале насчитывалось минимум 100 тысяч высококачественных авторских иллюстраций, которые выставляли фотолюбители со всего мира. Очень приятно, что мои работы занимают лидирующие позиции в этих рейтингах. Ведь для меня фотография - это не только увлечение, это искусство наблюдения, способ чувствовать, касаться, любить - неуловимое ощущение, которое не хочется никогда забывать"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка