О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Сатурн" приоткрыл школьникам мир рабочих специальностей

"ОДК-Сатурн" запустил новый профориентационный проект для старшеклассников

"ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) запустил новый профориентационный проект для старшеклассников. Специально разработанная программа стажировки вводит школьников восьмых, девятых и десятых классов в профессию станочника широкого профиля.

Предприятие организовало группы из детей сотрудников, предлагая им в каникулы в течение месяца на производстве постичь теоретические и практические основы работы на различном универсальном станочном оборудовании. Предложение нашло широкий отклик. Первая группа уже прошла стажировку, обучение второй - завершится в середине августа.

Погружение в профессию, в производственный процесс нацелено на привлечение внимания подрастающего поколения к рабочим и инженерно-техническим специальностям, на осознанный выбор профильных колледжей и вузов, дальнейшее трудоустройство по профессии.

"Программу стажировки разработали специалисты корпоративного учебного центра, основываясь на опыте подготовки рабочих, принимаемых на предприятие учениками и проецируя ее на школьную аудиторию. Желающих появилось очень много. Преимущество при отборе в группы мы отдаем ребятам, склонным к инженерной деятельности, выбравшим профильные классы по математике и физике, планирующим дальнейшее обучение по востребованным на предприятии специальностям. Отзывы и детей, и родителей очень хорошие. Будем продолжать этот проект", - сказала начальник Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн" Наталья Белова.

В программу стажировки вошли экскурсии в заводской музей и цеха. В учебном центре ребята изучают основы техпроцессов, материаловедения, черчения, программирования, измерительного и режущего инструмента, станков и процессов резания.

"Мой сын Федор окончил восьмой класс, записался на стажировку и сейчас с удовольствием проходит все стадии обучения. Программа стажировки оправдывает ожидания. Мы рассматриваем как одно из возможных направлений получение высшего инженерно-технического образования. Важно, что новый проект нашего предприятия дает возможность самому ребенку понять, почувствовать, сможет ли он развиваться в этом направлении. И сделать выбор профессии осознанным", - говорит ведущий инженер-технолог управления главного технолога ПАО "ОДК-Сатурн" Ирина Баурова.

На учебно-производственном участке экспериментально-технологического цеха школьники знакомятся с работой на универсальном станочном оборудовании: токарном, фрезерном, шлифовальном, зубодолбежном, зубофрезерном, электроэрозионном, с возможностями 3D-принтера.

"Хотел бы стать инженером-конструктором, считаю эту деятельность перспективной. Стажировка помогает больше узнать о своей будущей профессии. На практических занятиях мне понравилась обработка деталей из стали на токарном оборудовании. Из теоретических предметов - занятия по черчению, где объясняли различные тонкости, например, как проставлять измерения на чертеже, чтобы в дальнейшем получилась годная деталь. Черчения у нас в школе не было, и полученные знания пригодятся в дальнейшем", - делится ученик 10 класса Ярослав Кириченко.

Новый проект по введению школьников в рабочую специальность стал частью большой профориентационной работы "ОДК-Сатурн". Предприятие тесно взаимодействует со среднеобразовательными школами, учреждениями дополнительного образования, детскими садами. Является постоянным организатором в Рыбинске профориентационной игры "Построй карьеру в ОДК". Самостоятельно и совместно с департаментом образования и РГАТУ им. П. А. Соловьева внедряет проекты поддержки преподавателей и родителей в целях повышения уровня знаний школьников по профильным для предприятия дисциплинам. А с нового учебного года запускает проект "Инженерные классы" в двух школах города.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка