О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первая аэрокосмическая выставка новой России

Предвестником Международных авиационно-космических салонов стала авиационно-космическая выставка с международным участием "МосАэрошоу-92"

Предвестником Международных авиационно-космических салонов стала авиационно-космическая выставка с международным участием "МосАэрошоу-92". Проведенное 30 лет назад мероприятие триумфально подвело итог работы советского авиастроения и открыло для предприятий аэрокосмической отрасли блестящие перспективы международного сотрудничества. За прошедшие десятилетия мир радикально изменился, воспитано новое поколение авиаторов и создано новое поколение авиационной и космической техники. Но есть и неизменные величины: Россия была, есть и будет великой авиационной державой, а авиасалон в Жуковском был, есть и будет зеркалом эпохи, наглядно отражающим достижения нашей промышленности.

Советская аэрокосмическая промышленность к концу 1980-х годов достигла пика своего развития. Не будет преувеличением считать, что созданные к этому времени или находившиеся в разработке образцы боевой техники превосходили американских конкурентов, некоторые же и вовсе не имели аналогов на мировом рынке. МиГ-29 и Су-27 по основным характеристикам и боевым возможностям опережали F-16 и F-15, а Як-141 был единственным в мире сверхзвуковым самолетом вертикального взлета и посадки. Ударная мощь Ту-160 была на голову выше, чем у B-1A. Вертолет Ми-26 мог поднять на внешней подвеске любой существовавший в то время американский вертолет. Отставание в сегменте гражданской авиации, как ожидалось, будет устранено с выходом на линии линейки пассажирских лайнеров нового поколения Ил-96-300, Ту-204 и Ил-114. Неоспоримым было лидерство СССР в части пилотируемой космонавтики.

Казалось, что для достижения небывалых коммерческих успехов на мировом рынке не хватает самой малости - наладить грамотный маркетинг и сбыт техники. Задачу организовать аэрокосмическую выставку мирового масштаба взялась решить группа энтузиастов, преимущественно представлявших Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова. Возглавил рабочую группу выдающийся конструктор и организатор авиационной промышленности, лауреат Ленинской премии, главный инженер ЛИИ им. Громова Юрий Нагаев. После долгих обсуждений было определено место проведения первой в истории новой России аэрокосмической выставки - аэродром "Раменское" ЛИИ им. Громова в городе Жуковский Московской области. В феврале 1992 года для решения организационных вопросов было учреждено юридическое лицо - Товарищество с ограниченной ответственностью "Авиасалон", преемником которого сегодня выступает АО "Авиасалон".

Первая в новой России аэрокосмическая выставка, получившая название "МосАэрошоу-92", прошла с 11 по 16 августа. Ее участниками стали 203 компании из 11 стран мира. 136 компаний из России и стран СНГ представляли некогда единый аэрокосмический комплекс Советского Союза. Среди зарубежных экспонентов были крупнейшие мировые авиапроизводители.

Масштабная экспозиция позволила познакомиться с новейшими разработками отечественных авиастроителей и уникальными образцами техники. Интерес гостей вызвали пассажирские самолеты Ил-96-300 и Ту-204-120, Ил-114 и Бе-32, стратегический ракетоносец Ту-160, перехватчик МиГ-31, опытный бомбардировщик Су-27ИБ, опытный штурмовик Ил-102, самолет-амфибия А-40, самолет ВМ-Т, демонстрировавшийся с баком ракеты-носителя "Энергия", ударный вертолет Ка-50, другие образцы. Летную программу открывал беспрецедентный совместный пролет самолета Як-38 и вертолета Ми-8, которые пронесли флаг. Украшением демонстрационной программы стали групповой пилотаж Су-27 и МиГ-31, выступления Анатолия Квочура и Владимира Логиновского на паре Су-27, укороченный взлет на МиГ-21 с использованием трамплина, демонстрация катапультирования из летающих лабораторий Су-15 и Ан-12, выступление пилотажной группы "Небесные гусары" на Су-25 и многое другое. Не удивительно, что главными ощущениями для 300 тысяч гостей "МосАэрошоу-92" стали восхищение, непередаваемый восторг и гордость за свою Родину!

Высокими оказались и деловые результаты мероприятия. Крупнейшей сделкой было соглашение между авиационной ассоциацией "Ильюшин" и авиакомпанией "Аэрофлот - Российские международные авиалинии", предусматривавшее поставку 20 самолетов Ил-96М. Иностранные покупатели подписали соглашения на приобретение самолетов Як-42, вертолетов Ми-17. Состоялись переговоры о поставках за рубеж истребителей Су-27, МиГ-29 и МиГ-31, о модернизации российских самолетов с использованием электронного оборудования британской и французской разработки.

Сегодня о том празднике напоминают воспоминания участников, архивные фотографии и немногочисленные сохранившиеся артефакты - входные билеты и программы полетов. А вот саму выставочную площадку уже не узнать. От нее сохранились только общие контуры, образованные двумя взлетно-посадочными полосами да сетью рулежных дорожек. Ушли в прошлое металлические ангары арочного типа, их сменили комфортные и нарядные выставочные павильоны, оснащенные системами кондиционирования. По территории выставочного комплекса проложена сеть автодорог. Незаметно для потребителей обновились коммуникации.

Авиасалоны МАКС, как и десятилетия назад, остаются крупнейшими публичными мероприятиями, привлекающими сотни тысяч зрителей. Гостями МАКС-2019 стало 579 тысяч человек, что стало рекордным показателем десятилетия. Количество компаний-участников три раза подряд превысило 800, даже в пандемийный 2021 год участниками МАКС была 831 компания из 56 стран мира. В экспозиции, развернувшейся на площади 105 тыс. кв.м. в павильонах, на открытых площадках и статических стоянках, показано более 200 воздушных судов. Объем контрактов и соглашений о намерениях, подписанных на полях салона, достиг 265 млрд рублей.

МАКС-2021 подтвердил свой высокий статус не только за счет большого количества гостей, но и в силу проведения премьер мирового уровня. Ажиотажный интерес вызвал новейший легкий тактический самолет Checkmate. Впервые широкой общественности был представлен среднемагистральный лайнер МС-21-310, оснащенный отечественными двигателями ПД-14. Премьерой МАКС стал региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300. Еще одна новинка - легкий многоцелевой самолет "Байкал". Холдинг "Вертолеты России" представил модернизированные вертолеты Ми-171А3 для работы на оффшорных нефтяных платформах, Ка-32А11М с обновленной силовой установкой, новым бортовым радиоэлектронным оборудованием и системой пожаротушения СП-32, а также "Ансат-М" с увеличенной дальностью полета. "Объединенная двигателестроительная корпорация" представила проекты двигателей ВК-650В и ВК-1600В, а также демонстратор газогенератора двигателя ПД-8, создаваемого для использования на самолете SSJ-New.

Первый Международный авиационно-космический салон МАКС состоялся в 1993 году. Он закрепил достигнутый ранее успех, развил идеи, предложенные устроителями "МосАэрошоу-92". Кроме того, именно по итогам МАКС-93 были приняты важные решения: отныне салон проводится один раз в два года по нечетным годам, место проведения - город Жуковский. И это - не единственные константы авиасалона. Парад новинок, насыщенная деловая программа, беспрецедентное авиашоу - вот рецепт, по которому готовился, готовится и будет готовиться МАКС....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка