О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытание покрытия взлетно-посадочной полосы Сухумского аэропорта завершили

Специалисты завершили испытание покрытия взлетно-посадочной полосы Сухумского аэропорта, запуск которого планируется в 2024 году

Специалисты завершили испытание покрытия взлетно-посадочной полосы Сухумского аэропорта, запуск которого планируется в 2024 году. Об этом сообщает в четверг госинформагентство Абхазии "Апсныпресс" после посещения объекта министром экономического развития России Максимом Решетниковым.

"Решетников и вице-премьер, министр экономики Абхазии Кристина Озган посетили Международный аэропорт "Сухум" им. В. Ардзинба.

Управляющий директор группы компаний "Базовый Элемент" Алексей Васильченко проинформировал о том, что завершено испытание покрытия взлетно-посадочной полосы аэродрома, протяженность которой 3,6 км. В некоторых местах полотно требует усиления", - говорится в сообщении.

По словам Васильченко, в первый этап реализации проекта вошли 2,4 км взлетно-посадочной полосы, одна рулежная дорожка и перрон. "Перрон в рабочем состоянии, он позволяет разместить пять воздушных судов. Нужно сделать разметку и швы. Также планируется отремонтировать здание аэровокзала", - приводятся его слова в сообщении.

Вторым этапом предусматривается развитие пассажиропотока до 2,5 млн человек в год, строительство двухэтажного терминала на месте старого. "Аэродром уникальный, он позволяет осуществлять посадки с двух курсов, что для черноморского побережья большая редкость", - сказал Васильченко.

Расположенный в 18 км от столицы Абхазии в селе Бабушара Гулрыпшского района аэропорт не функционирует с конца грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO). В советский период терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки летом и до 1 тыс. - зимой. Длина взлетно-посадочной полосы Сухумского аэропорта - 3,6 км, что позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов как со стороны моря, так и со стороны гор....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка