О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Домодедово таможенники пресекли контрабанду элитного шампанского

Домодедовские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза из ОАЭ элитной алкогольной продукции стоимостью свыше 500 тысяч рублей

Домодедовские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза из ОАЭ элитной алкогольной продукции стоимостью свыше 500 тысяч рублей. Шампанское премиум-класса "Dom Perignon" в количестве 15 бутылок таможенные инспекторы обнаружили у 43-летнего гражданина Вьетнама, прибывшего из Дубая.

Мужчина проследовал через "зеленый" коридор и товары не задекларировал. Пять бутылок алкоголя таможенники обнаружили в его багаже, остальные в ручной клади - шесть в пластиковом чемодане и четыре в полиэтиленовом пакете.

По результатам таможенной экспертизы установлено, что рыночная стоимость алкогольной продукции составляет 522 тысячи рублей, что в соответствии с российским законодательством является крупным размером.

Проверочные мероприятия продолжаются. В данном деянии усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции).

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" для алкогольных напитков, ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже, установлена количественная норма ввоза в размере 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Для алкогольных напитков в количестве более 3 литров, но не более 5 литров, установлены единые ставки таможенных пошлин в части превышения количественной нормы.

Алкогольные напитки общим объемом более 5 литров, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста, не относятся к товарам для личного пользования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка