О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ подписал соглашение о сотрудничестве с КАИ

В рамках Международного форума "Армия-2022" подписано соглашение о сотрудничестве АО "КРЭТ" с Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А. Н. Туполева (КАИ)

В рамках Международного форума "Армия-2022" подписано соглашение о сотрудничестве АО "КРЭТ" с Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А. Н. Туполева (КАИ) в сфере научно-инновационной деятельности и подготовки специалистов в технических областях.

Ведущие специалисты АО "КРЭТ" Госкорпорации Ростех и его дочерних предприятий вместе с сотрудниками КАИ, согласно подписанному соглашению, разработают программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в технических областях. Также соглашение предполагает совместную научно-инновационную деятельность в области радиоэлектронной аппаратуры. В дальнейшем направления сотрудничества могут быть расширены.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов будет проходить на базе кадровых потребностей пяти региональных предприятий АО "КРЭТ": "КПКБ", НПО "Радиоэлектроника" им. В.И.Шимко, "Радиоприбор", "Рычаг" и Альметьевский завод "Радиоприбор". Адаптация учебно-тематических планов КАИ пройдет с участием специалистов названных предприятий. Среди специальностей: радиотехника и радиоэлектроника, вычислительная техника, программирование, системы искусственного интеллекта, робототехника и другие. По итогам обучения для студентов будет организована практика и стажировки на предприятиях АО "КРЭТ".

"Человеческие ресурсы - это важнейший фактор успешного промышленного производства. Современное оборудование требует надлежащей квалификации работников, верхнеуровневые задачи невозможно решить без светлых умов сегодняшних абитуриентов. Мы очень серьезно относимся к сотрудничеству с вузами и в дальнейшем будем наращивать его", - прокомментировал подписание генеральный директор АО "КРЭТ" Александр Пан.

Сотрудничество в сфере научно-инновационной деятельности нацелено на исследования в области разработки и производства перспективных образцов высокотехнологической продукции и построения перспективной радиоэлектронной аппаратуры, проведение совместных отраслевых мероприятий, подготовку научных кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре КАИ.

"На базе университета создана и постоянно совершенствуется уникальная инфраструктура коллективного пользования - это дорогостоящее оборудование, инжиниринговые центры, лаборатории. Сделано все для качественной подготовки востребованных конкурентоспособных специалистов. Сотрудничество КРЭТ - подтверждение высокой оценки проделанной нами работы", - пояснил и.о. ректора КАИ Тимур Алибаев.

В этом году это уже второе соглашение АО "КРЭТ", заключенное в рамках программы по работе с вузами. Ранее Концерн подписал соглашение с Южным федеральным университетом (ЮФУ). Подобные соглашения стимулируют пополнение рынка труда специалистами инженерных профессий, обладающих актуальными знаниями и навыками.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации "Ростех". Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных во всех федеральных округах территории РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников - порядка 43 тыс. человек.

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева (КАИ) - современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, сочетающий в своей работе классические университетские традиции и новейшие технологии в образовании. Вуз обладает уникальной научно-педагогической школой, которая выпускает грамотных, квалифицированных специалистов в различных областях - от авиапромышленности до машиностроения. Руководством взят курс на внедрение инновационных технологий, современных методов образования, использование новейшего оборудования. Является участником программы "Приоритет 2030".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка