О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый полет Су-27К: палубной авиации великой морской державы - быть!

17 августа 1987 года состоялся первый полет Су-27К - первого отечественного палубного истребителя трамплинного взлета и посадки. Разработка нового поколения самолетов с использованием технологий укороченного взлета и посадки остается актуальной и сегодня

17 августа 1987 года состоялся первый полет Су-27К - первого отечественного палубного истребителя трамплинного взлета и посадки. Разработка нового поколения самолетов с использованием технологий укороченного взлета и посадки остается актуальной и сегодня. Работы по его созданию в рамках госпрограммы вооружений ведутся в России с 2017 года. Премьеры концептов самолетов, которые могут составить будущее российской палубной авиации состоялись на авиасалоне МАКС-2021.

Необходимость постройки тяжелых авианесущих крейсеров обсуждалась в СССР с 1950-х годов и шла мучительно долго. Роль и место авианосцев в составе Военно-морского флота (ВМФ) доказывали результаты Второй мировой войны, когда авианесущие корабли сыграли решающую роль в боевых действиях на Тихом океане. В конце 1950-х, когда на вооружение Военно-морских сил (ВМС) США начали поступать подводные лодки с баллистическими ракетами, необходимость создания эффективной корабельной авиации стала очевидной. Кроме того, развертывание в мировом океане собственных атомных подводных лодок требовало прикрытия районов их патрулирования от сил противолодочной обороны противника. На вооружении ВМС ведущих военно-морских держав мира на тот момент состояло более двух десятков авианосцев, в том числе атомных, которые могли нести на борту по 70-80 самолетов, взлетавших с палубы с помощью паровых катапульт. В составе ВМФ СССР не было ни самолетов такого типа, ни кораблей, способных их принимать. Вертикально взлетающие Як-38, базирующиеся на крейсерах "Киев", "Минск", "Новороссийск" и "Баку", по своим летно-техническим характеристикам практически не позволяли решать задачи ПВО по защите соединений ВМФ в открытом море. Со всей очевидностью встал вопрос о создании палубных истребителей с обычными, но укороченными взлетом и посадкой, а также авианесущего крейсера, способного нести такие самолеты.

18 апреля 1984 года вышло постановление, согласно которому новый истребитель должен был быть разработан на основе тяжелого истребителя четвертого поколения Су-27, который создавался в ОКБ Сухого с 1970-х годов и к тому времени уже прошел испытания и был запущен в серию. Су-27К (впоследствии Су-33) должен был сохранить все достоинства и конструктивно-компоновочные решения Су-27 и одновременно обеспечивать выполнение задач противовоздушной и противоракетной обороны на море. В это же время в СССР приступили к реализации программы создания тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) проекта 1143-5, призванного обеспечить противовоздушную оборону корабельных соединений ВМФ в мировом океане. Вместо катапульты в носовой части полетной палубы был установлен трамплин для обеспечения укороченного взлета самолетов типа Су-27 и МиГ-29. Их корабельные версии Су-27К и МиГ-29К должны были стать первыми отечественными боевыми самолетами, способным осуществлять горизонтальный взлет с палубы авианосца и посадку на нее "по самолетному".

Эскизный проект Су-27К был утвержден в феврале 1985 года и имел ряд существенных отличий от "сухопутной" версии: появилось переднее горизонтальное оперение, двухсекционный закрылок, складные консоли крыльев, усиленные опоры шасси, посадочный гак, система дозаправки топливом в воздухе и т.д. Сборка первого опытного Су-27К завершилась летом 1987 года, первый вылет на нем выполнил 17 августа летчик-испытатель ЛИИ им. М.М. Громова Виктор Пугачев. Летом 1989 года начался заключительный этап подготовки к посадке самолета на палубу корабля, которая является одним из самых сложных элементов пилотирования. Приведение самолета в расчетную точку касания, особенно в условиях качки, требует от летчиков высочайшего мастерства.

Исторический момент наступил 1 ноября 1989 года: В. Пугачев безукоризненно выполнил первую в истории отечественной авиации посадку самолета обычного типа на корабль. Через полтора часа Токтар Аубакиров впервые посадил на палубу МиГ-29К, в тот же день летчики-испытатели Игорь Вотинцев и Александр Крутов выполнили посадку на палубу на учебно-тренировочном Су-25УТГ. Позже первым из строевых летчиков ВМФ выполнил посадку на палубу авианосца легендарный Тимур Апакидзе.

В середине декабря 1995 года "Адмирал Кузнецов" отправился в свой первый длительный поход - начался стодневный бросок в Средиземноморье. На борту авианосца находились палубные истребители Су-27К, учебные самолеты Су-25УТГ и вертолеты Ка-27. 31 августа 1998 года указом президента РФ корабельный истребитель Су-27К был принят на вооружение ВМФ России под обозначением Су-33.

Спустя 35 лет после первого полета Су-33 задача разработки нового поколения палубных самолетов вновь актуальна и потребует обеспечения возможности строительства соответствующих авианесущих боевых кораблей, что впервые за 30 лет после распада СССР предусматривает новая морская доктрина России.

Тема палубной авиации на МАКС исторически связана с Су-33: в 1992 году первый отечественный палубный истребитель предстал перед посетителями "МосАэрошоу-92", и с тех пор самолеты Су-33 постоянно участвуют в МАКС, который остается традиционным местом премьер в области отечественной боевой авиации. Так, впервые на МАКС-2021 был представлен концепт перспективного комплекса палубной авиации Корпорации "МиГ" в составе многофункционального корабельного истребителя пятого поколения и работающего с ним в связке беспилотника массой более десяти тонн. Самолет проектируют с широким применением технологий "стелс", он сможет летать на сверхзвуковых скоростях без форсажа, использовать искусственный интеллект для подсказки летчику оптимальных решений, одинаково эффективно уничтожать воздушные и наземные цели. Характеристики нового палубника ОКБ Микояна пока неизвестны, конструкторы работают в том числе и над вариантом с вертикальными взлетом и посадкой. Параллельно рассматриваются и новые варианты авианосцев, предусматривающие наличие катапульты, значительно упрощающей взлет. Кроме того, в рамках авиасалона состоялась премьера образца первого российского однодвигательного легкого истребителя Су-75 Checkmate от компании "Сухой", на базе которого в перспективе также может быть создан палубный истребитель....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка