О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ подписал соглашение о сотрудничестве с СКФУ

На Международном форуме "Армия-2022" подписано соглашение о сотрудничестве АО "КРЭТ" с Северо-Кавказским федеральным университетом с целью подготовки технических специалистов и взаимодействия в сфере научно-инновационной деятельности

На Международном форуме "Армия-2022" подписано соглашение о сотрудничестве АО "КРЭТ" с Северо-Кавказским федеральным университетом с целью подготовки технических специалистов и взаимодействия в сфере научно-инновационной деятельности.

Ученые Северо-Кавказского федерального университета совместно с ведущими специалистами Концерна и предприятий - потенциальных работодателей, находящихся под управлением АО "КРЭТ" Госкорпорации Ростех, разработают образовательные программы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в технических областях, в которых нуждаются региональные промышленные предприятия. Вторым направлением сотрудничества станет совместная работа в области научных исследований.

В рамках сотрудничества предполагается адаптация действующих учебных планов университета под текущие потребности предприятий АО "КРЭТ" с фокусом на технологическое развитие, перспективные разработки в сфере вычислительной и радиотехники, радиоэлектроники и программирования, систем искусственного интеллекта и робототехники. Во время обучения для студентов будет организована практика и стажировки на предприятиях Концерна.

"Подготовка квалифицированных кадров является залогом успешного развития промышленного производства. Отрасль развивается, появляются новые технологии и современное оборудование требует определенных навыков и соответствующей квалификации работников. Мы уделяем большое внимание сотрудничеству с вузами и активизировали работу в данном направлении по всей стране, особенно в условиях политики обеспечения технологического суверенитета, о котором неоднократно говорилось на государственном уровне", - прокомментировал подписание генеральный директор АО "КРЭТ" Александр Пан.

На базе СКФУ планируется запустить программу обучения "Крылья Ростеха", в рамках которой в университете будут созданы студенческие пилотные группы со специальной стипендиальной поддержкой со стороны КРЭТ. Специалисты Концерна и его предприятий примут активное участие в адаптации образовательных программ по направлениям подготовки "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" и "Электроника и наноэлектроника" к требуемому уровню подготовки работников для последующего трудоустройства и быстрой адаптации.

Сотрудничество в сфере научно-инновационной деятельности будет включать в себя проведение совместных исследований в области разработки и производства перспективных образцов высокотехнологической продукции, а также построение перспективной радиоэлектронной аппаратуры.
"Реализация данного соглашения позволит осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров с необходимым набором компетенций с учетом современным требований к специалистам. Наш университет располагает необходимой материальной технической базой, а также учеными, которые обладают знаниями в области электротехники и материалов. Существующий научно-технический задел позволит оперативно интегрироваться в процессы по разработке компонентов электроники и аппаратуры", - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В этом году перед Концерном поставлены грандиозные задачи, решение которых основывается на развитии кадрового потенциала страны в технической сфере. АО "КРЭТ" активизировали сотрудничество с высшими учебными заведениями в разных регионах России.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации "Ростех". Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных во всех федеральных округах территории РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников - порядка 43 тыс. человек.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) - современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, сочетающий в своей работе классические университетские традиции и новейшие технологии в образовании. Вуз обладает уникальной научно-педагогической школой, которая выпускает грамотных, квалифицированных специалистов в различных областях - от авиапромышленности до машиностроения. Руководством взят курс на внедрение инновационных технологий, современных методов образования, использование новейшего оборудования. Является участником программы "Приоритет 2030".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка