О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: МиГ-29 выведут в конце августа из состава ВВС Словакии

Сверхзвуковые истребители МиГ-29 будут выведены из состава ВВС Словакии в конце августа текущего года

Сверхзвуковые истребители МиГ-29 будут выведены из состава ВВС Словакии в конце августа текущего года. Со ссылкой на министра обороны республики Ярослава Надя об этом сообщило в четверг Словацкое радио.

МиГ-29, охранявшие словацкое воздушное пространство в течение последних 30 лет, будут представлены общественности республики в последний раз на международном авиашоу SIAF 2022. Оно пройдет 27-28 августа на летном поле авиабазы Кухиня (Западная Словакия). С 1 сентября, как минимум до конца 2023 года, обязанности по защите словацкого неба примут на себя ВВС Чехии и Польши. Соответствующая договоренность была ранее достигнута между Братиславой, Прагой и Варшавой.

Между тем, чешские и польские истребители, как ожидается, будут патрулировать словацкое воздушное пространство до реализации Братиславой планов покупки сверхзвуковых истребителей в США. Предполагается получение эскадрильи из 14 самолетов F-16 или F-35. Первые из них могли бы поступить к концу 2023 года.

Отслужившие в ВВС Словакии одиннадцать МиГ-29 глава Минобороны предлагает передать Украине. При этом Надь особо подчеркивает, что решение по этому вопросу не принято.

Посетители авиашоу в Кухине смогут увидеть, в частности, американский самолет-"невидимку" F-22 Raptor, а также зенитно-ракетный комплекс Patriot. В празднике будет задействована авиатехника из 23 стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка