О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улан-Удэнский авиазавод Ростеха поставил два вертолета для "Газпромавиа"

Улан-Удэнский авиационный завод в 2022 году впервые поставил авиапредприятию "Газпромавиа" два вертолета Ми-8АМТ для обслуживания буровых платформ

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ, входит в холдинг "Вертолеты России" Ростеха) в 2022 году впервые поставил авиапредприятию "Газпромавиа" два вертолета Ми-8АМТ для обслуживания буровых платформ. Об этом сообщил журналистам в пятницу глава Бурятии Алексей Цыденов.

"Наш завод сделал вертолет Ми-8АМТ для обслуживания буровых платформ. (…) Мы сделали такой вертолет и передали "Газпромавиа" уже две штуки", - сказал Цыденов, отвечая на вопрос ТАСС.

Как уточнили журналистам в пресс-службе госкорпорации "Ростех", новые машины выпущены в рамках контракта с компанией "Нацпромлизинг-Инвест" на поставку 18 вертолетов. В общей сложности У-УАЗ уже поставил заказчику 10 винтокрылых машин из 18, предусмотренных договором.

Вертолеты изготовлены в транспортном варианте. Машины обеспечивают возможность перевозки пассажиров (до 22 пассажиров) или транспортировки грузов массой до 4 тонн. Ми-8АМТ подходят для эксплуатации при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов и обладают возможностью автономного базирования на необорудованных площадках. "Эти характеристики очень важны при выборе вертолетов для авиапредприятия "Газпромавиа", одним из направлений деятельности которого является доставка вахтового персонала к местам добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья", - отметили в пресс-службе.

Улан-Удэнский авиационный завод производит вертолеты серии Ми-8/17 разработки Московского вертолетного завода имени М. Л. Миля: гражданские модели серии Ми-8АМТ и Ми-171, военные Ми-8АМТШ и Ми-171Ш. Предприятие также производит новый модернизированный вертолет Ми-171А2, одну из ключевых моделей холдинга "Вертолеты России" в линейке средних вертолетов. Продукция Улан-Удэнского авиационного завода поставляется государственным и коммерческим заказчикам России и других государств, успешно эксплуатируется более чем в 40 странах Европы, Азии, Африки, Южной Америки, Австралии и Океании....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка