О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создание единой платформы промышленного оборудования обсудили Экспертные советы Госдумы

Участники обсудили меры поддержки и шаги по развитию промышленности и перспективы создания единой информационной среды (базы) по уникальному оборудованию как механизма форсирования импортозамещения

Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО "ОАК" входит в Госкорпорацию Ростех), вице-президент СоюзМаш России, Юрий Слюсарь принял участие в совместном заседании трех Экспертных советов при Комитете ГД по промышленности и торговле, которое состоялось на площадке Международного военно-технического форума "Армия - 2022".

Участники обсудили меры поддержки и шаги по развитию промышленности и перспективы создания единой информационной среды (базы) по уникальному оборудованию как механизма форсирования импортозамещения.

Как председатель Экспертного совет по авиационной промышленности Юрий Слюсарь поддержал предложения о создании единой базы оборудования, что поможет решить одно из узких мест в развитии промышленности - дефицит технологичного оборудования.

"Потребность в дополнительном оборудовании на ближайшую перспективу на предприятиях группы ОАК составляет более 900 единиц, - сообщил Юрий Слюсарь. - Технологии, применяемые при проектировании и производстве современных самолетов, требуют уникальных компетенций и оборудования, например, для обработки сложно контурных длинномерных деталей из специальных авиационных сплавов или агрегатов из полимерных композиционных материалов. Поэтому мы совместно с разработчиками и производителями российского оборудования активно работаем над решением этой задачи.

Совместно с техническими университетами запущены опытно-конструкторские работы по созданию российских аналогов роботизированного оборудования, автоклавов, клепальных автоматов, "гибких" столов с ЧПУ, станков для "зеркального" фрезерования.

В мероприятии принял участие глава думского Комитета по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Он отметил, что вопрос создания единой базы отечественного оборудования обсуждался весной в рамках заседаний ЭС и Бюро СоюзМаш и Лиги содействия промышленным предприятиям. Трансмашхолдинг при помощи Минпромторга уже предпринял шаги по созданию платформы с производственными мощностями, которыми могут воспользоваться предприятия-партнеры.

"Это не только облегчит работу наших компаний в условиях санкционного давления. Будет решена задача дополнительной загрузки простаивающего парка оборудования, прежде всего станочного, за счет работы в интересах других предприятий машиностроения. Помимо распределения и бронирования мощностей, сервис может предоставить возможность отслеживания выполнения плана, подбора изготовителей и кооперационных цепочек, выбора оптимальных для производства технологических процессов" - подчеркнул глава Комитета по промышленности и торговле.

В ходе заседания участники обсудили концепцию создания единой информационной среды и преимущества ее совместного использования, а также ограничения и барьеры в наращивании мощностей механообрабатывающего производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка