О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Шереметьево" готов заплатить 993 млн р. за страхование ответственности

Объявлен запрос предложений по страхованию гражданской ответственности компаний Группы МАШ при эксплуатации аэропорта Шереметьево в 2022-2025 гг

Объявлен запрос предложений по страхованию гражданской ответственности компаний Группы МАШ при эксплуатации аэропорта Шереметьево в 2022-2025 гг. Максимальная цена договора не должна превышать 993 млн р.

Договор страхования ответственности будет заключен в отношении компаний Группы МАШ: АО "МАШ", ООО "Шереметьево Хэндлинг", АО "Шереметьево Безопасность" и ООО "Москва Карго". Годовой объем страховой премии составляет 331 млн р. Указанная максимальная стоимость уменьшается в соответствии со снижением по страховым тарифам. При этом процент снижения должен быть единым для всех компаний Группы МАШ (страхователей), следует из документации закупки.

Договор покрывает риск ответственности компаний группы МАШ за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при эксплуатации аэропорта Шереметьево, включая эксплуатацию помещений и имущества, принадлежащих страхователю, арендуемых или сдаваемых им в аренду. Договор будет действовать с 15 ноября 2022 г. по 14 ноября 2025 г.
На компании группы устанавливается единый комбинированный лимит ответственности в размере 60 млрд р., в том числе по каждому страховому случаю. Единый комбинированный лимит ответственности на компании группы включает в том числе:
  • лимит в размере 16 млрд р. по каждому страховому случаю и агрегатно на годовой основе в течении срока действия договоров страхования ГО;
  • дополнительных условий страхования в соответствии с "Индоссаментом расширения покрытия (авиационная ответственность) (AVN 52G)";
  • лимит в размере 1,875 млрд р. по каждому страховому случаю и агрегатно на годовой основе в течении срока действия договоров страхования ГО в отношении случаев возмещения морального вреда.
При оценке заявок страховщиков будут учитываться критерии: "Цена договора" (значимость критерия 50%), "Финансовая устойчивость" (значимость критерия 30%) и "Опыт" (20%).

Заявки на участие в запросе предложений можно подавать до 24 августа. Заседание тендерной комиссии по рассмотрению заявок состоится 7 сентября 2022 г.

Шереметьево - крупнейший международный аэропорт России по объемам пассажирских и грузовых перевозок, входит в ТОП-5 самых крупных аэропортов-хабов Европы. Площадь аэровокзального комплекса Шереметьево составляет более 570 тыс. кв. м. В состав Шереметьево входит восемь терминалов, из них пять рейсовых терминалов - три в составе Южного и два в составе Северного терминальных комплексов, а также три терминала бизнес-авиации (ООО "Авиа Групп", ООО "Лукойл-Авиа", ООО АэроВокзальный Комплекс "Премьер Авиа Групп").

Пассажирские терминалы аэропорта обеспечивают пропускную способность 80 млн пассажиров в год, что на 27% больше показателя 2019 г. - 59 млн пассажиров в год. Увеличение пропускной способности терминальных комплексов обусловлено вводом в эксплуатацию нового пассажирского Терминала С в январе 2020 г. В 2020 г., в условиях резкого сокращения объемов авиаперевозок, вызванного пандемией коронавируса, пассажиропоток Шереметьево составил 19,8 млн пассажиров. Количество взлетно-посадочных операций сократилось вдвое.

В июне 2021 г. Шереметьево впервые за свою историю был признан самым загруженным аэропортом Европы, а по итогам 7 месяцев 2021 г. - вторым по объему пассажиропотока среди аэропортов континента....
Авторские права на данный материал принадлежат «АСН Агенство страховых новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка